Повышены рфмк и д-димер при беременности

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня беременность 22 недели. Протекало все нормально, только попала в больницу из-за болей в пояснице(у меня сколиоз 3 ст.) Я сдавала анализы в стационаре, рмфк 29,89 ug/мl при норме 0,10-6.00.,д-димер 1,57 при норме 0.00-0,50. Гемостазиолог напугала тем что нормы значительно превышены, поэтому выписали уколы франсипарина 0,3. Действительно ли это так опасно и необходим прием этого лекарства?
Теги: увеличение рфмк и д-димера при беременности, д-димер и рфмк при беременности, рфмк и д-димер при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-25 16:41
Здравствуйте.
Вы озадачили меня единицами измерения. РФМК измеряют обычно в мг/100мл. Д-димеры в нг/мл. При беременности Д-димеры увеличиваются в 2-3 раза в норме. Поэтому, то что касается Д-димеров у Вас, нужно уточнить нормы, учитывают ли они факт беременности. А РФМК, судя по Вашим нормам, действительно увеличены, в этом случае назначение фраксипарина вполне обосновано.
Удачи.