Д-димер при беременности

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа! Сдавала д-димер на 8 неделе беременности (после 28-дневного курса уколов гемапаксана) - 0.19 мкг/мл. Уколы отменили! На 25 неделе сдала заново каулограмму и д-димер. Результаты следующие:
протромбин-91%
МНО - 0,99
протромбиновое время - 12.2 сек
фебриноген - 2,85 г/л
д-димер - 2.05 мкг/мл

Врач ничего не сказал и не назначил! На 28 неделе сдала заново:
протромбин -110%
фибриноген - 3,5 г/л
АПТВ-28
тромбиновое время- 16 сек
рфмк- 10
д-димер - 2,5 мкг/мл

волнует д-димер, который вырос за 3 неделе на 500! с врачом не связаться пока! Делала допплер: нарушений не выявлено!
Как Вы считаете, с такими анализами надо быстрее бежать на прием к гематологу? Или не стоит волноваться? И какие вообще нормы д-димера При беременности?
Спасибо большое!
Теги: д-димер при беременности норма по неделям, д-димер при беременности, д димер на 25 неделе беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-20 15:03
Здравствуйте.
Во-первых, рост д- димеров у Вас небольшой, рост на 0,5 мкг/мл. Во-вторых, ничего не могу сказать про нормы в мкг/мл, так как большинство лабораторий определяет д- димеры в нг/мл, и норма в Вашем сроке- не более 1500 нг/мл., так что разбирайтесь со своими нормами с лечашим врачом и с лабораторией.
Удачи.
Платная консультация
Настя 2015-04-20 15:18
Спасибо за ответ! 2,5 мкг/мл это 2500 нг/мл. А это выше нормы, которую Вы написали! Поэтому я и переживаю! С врачом смогу связаться только через неделю! Стоит записываться на платный прием к гематологу или все не так критично?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-20 16:01
Я думаю, что никакой экстренности нет. Тем более, что рфмк в норме.
Платная консультация
Настя 2015-04-20 16:16
Спасибо Вам большое!
Настя 2015-04-20 16:29
Извините за надоедливость! А разве рфмк 10 это норма? Везде пишут, что максимум до 5. Какие нормы для лаборатории где я сдавала-не знаю. Сдавала в больнице, и ничего не написали!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-20 16:58
Норма- до 9, но, согласитесь, и 10 недалеко ушло.