Норма д-димера во втором триместре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. В апреле 2020 г. - неразвивающаяся беременность 5-6 недель. Сейчас я беременна, срок -19 недель. Также есть носительство гетерозиготного полиморфизма F II: G20210A и умеренный дефицит VIII фактора. Наблюдаюсь у гематолога. В начале беременности принимала курантил 25 мг. По 1 т. 3 раза в день, курсами по 2 недели. Д-димер, коагулограмма были всегда в норме. Два месяца назад была на приеме у гематолога, где он отменил антикоагулянты в связи с сосотоянием нормокоагуляции. На сроке 10-11 недель находилась на госпитализации в стационаре из-за небольшой ретрохориальной гематомы. После 03.05.2021 г. сдала следующие анализы: гемостазиограмма АЧТВ результат - 35,2 сек.; тромбиновое время -20,7 сек.; фибриноген -3.52г/л; протромбиновое время -11,0 сек.; протромбиновый индекс по Квику -108 %; МНО (+ПТВ и ПТИ) - 0.98; антитромбин III - 92%; Д-димер 409 нг/мл (норма лаборатории для 13-21 недели <323 нг/мл). Запись к гематологу только через неделю. Помогите разобраться с нормами д-димера для второго триместра, т. к. гинеколог сказал что норма -до 1000 нг/мл., а в лаборатории другие нормы. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-04 21:11
Здравствуйте.
В таких случаях нужно смотреть референсные показатели конкретной лаборатории. В зависимости от лаборатории, оборудования и реактивов нормы могут различаться.
Так в литературе чаще-
1-й триместр – 750 нг/мл.
2-й триместр – 1000 нг/мл.
3-й триместр – не больше 1500 нг/мл.
Но, повторяю, главное- референсные показатели в вашей лаборатории.
Всего доброго.