Повышен Д-Димер при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не имеется.
Здравствуйте, у меня беременность 15 недель. По узи низкая планцентария и тонус, в связи с чем неоднократные мажущие коричневые выделения. С 10.05.2015г. по 16.05.2015г. пила транексам по 500 мл 3 раза в день.18.05.2015г. однократно выпила 500 мл. В связи с повторением выделений. Результат на д-димер 18.05.2015г. составил 1,9 мкгмл при норме во 2 триместре до 1. Врач-гинеколог отменила транексам и назначила уколы фраксипарина 0,3 по 2 раза в день (хотя незначительная мазня присутствует). К гематологу в области запись только на июнь. Принимаю курантил 25 по 3 т. в день. Тромбоциты 220. Целесообразен ли сейчас прием уколов фраксипарина, т. к. мазня присутствует, не усугубит ли это ситуацию? И если сейчас не колоть фраксипарин и перездать анализ через неделю не повлияет ли это на ребенка? Заранее благодарна за ответ.
Теги: д-димер при беременности, транексам при повышенном д димере
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-19 17:28
Здравствуйте.
Для того, чтобы что-то Вам ответить, д-димеров маловато. Необходимы общие и биохимические анализы и, главное, весь коагулологический спектр- проба Квика, протр. Индекс, МНО, фибриноген, ачтв, антитромбин-3, протеины S и С, волчаночный антикоагулянт, рфмк, исследование агрегации тромбоцитов. По одним д-димерам решать такие вопросы нельзя.
Удачи.