Давящее ощущение в горле (ком в горле)
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, какое - то время часто беспокоила изжога, преимущественно в положении лёжа, был момент когда нагнувшись снять обувь у меня из горла вылелась, как кислая среда какая-то. И сейчас появился ком в горле, расположен примерно где впадина у основания шеи, в положении лёжа или сидя когда голова наклонена вниз. Утром ощущения кома нет, появился в течение дня, но уже как 5 дней. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Марина! Это ощущение может быть связано с наличием заброса содержимого желудка в пищевод. Для уточнения диагноза желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом. Чтобы улучшить самочувствие рекомендуется диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-07 16:29
Здравствуйте, спасибо большое за информацию. Объясните пожалуйста, почему этот, ком, ощущается в положении, сидя, или, лёжа гораздо сильнее. И почему этого давящего чувства практически нет утром. Заранее спасибо.
Без результатов обследования сложно что-то пояснить, может выявится грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или что-то другое, придумывать не хочется.