Ком в горле в положении лёжа

Спрашивает: Екатерина Зимина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тереоидит (ремиссия, контрольные анализы на гормоны были 26 августа 2020г.), тонзиллит
Здравствуйте, в мае 2020 года после перенесенного стресса впервые появился ком в горле. Тогда списала все именно на стресс. Через недели 2 ощущение кома ушло. Летом пару раз появлялось, особенно в положении лёжа. Осенью были проблемы с артериальным давлением (повышалось), болями под рёбрами. В связи с чем в конце сентября - начале октября делала ФГДС, МРТ шейного отдела и головы. По МРТ совсем все в порядке, по ФГДС - ГЭРБ (я его не лечила). В январе переболела коронавирусной инфекцией (подтвержденной). После выздоровления появилась сильная одышка, 27 января делала КТ грудной клетки - никаких изменений, даже посковидных. Неделю назад пережила сильный стресс, опять появился ком в горле, вместе с ним головокружение, небольшая гипертония (130/70 при моей норме 100/70). По ощущениям, он где-то на уровне щитовидки. Когда много хожу и чем то активным занимаюсь - все проходит. Как только ложусь, начинается усиливаться и постепенно становится очень ощутимым. Глотать и есть - не больно, голос в порядке. Визуально - тоже все в порядке. Невролог заверил, что это ВСД. И поскольку у меня диагноз от психиатра "генерализованноа тревожное расстройство", и я сейчас как раз начала пить антидепрессанты, невролог считает, что и ком должен пройти. А я канцерофоб и переживаю, что ком - основной симптом рака горла и щитовидки. Пожалуйста, учитывая предыдущие обследования, подскажите куда мне сейчас обращаться, в какую сторону двигаться? Спасибо ❤️
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2021 года

12 ответов

Здравствуйте! Думаю ваш доктор абсолютно прав, продолжайте лечение и все уйдёт!
Зимина Екатерина Викторовна 2021-03-16 15:52
Большое спасибо за такой быстрый ответ!
Екатерина Зимина 2021-03-19 14:05
Ирина Александровна, а с чем может быть связано то, что ком появляется именно в положении лёжа? Когда хожу - почти ничего не чувствую. А стоит лечь, сначала все в порядке, а потом начинает появляться чувство скованности, а потом и комок.
А вы об этом думаете? По описанию это похоже на неврозоподобное состояние. еще бы посоветовала сделать узи щитовидной железы и сдать гормоны щитовидки.
Екатерина Зимина 2021-03-19 16:54
Да, думаю постоянно. УЗИ обязательно сделаю, спасибо.
Была рада помочь. Можете прислать потом результаты, помогу с интерпретацией.
Екатерина Зимина 2021-03-26 22:07
Ирина Александровна, УЗИ сделала. Доктор очень компетентный, с огромным опытом - в Москве к нему сами врачи ходят, говорят, гений. В общем, кроме, собственно, Аутоиммунного тереоидита он ничего не увидел - смотрел и щитовидку и лимфоузлы. А ком по прежнему в основном, в положении лёжа появляется. Пока хожу он незначительный, как ложусь - ну невозможно, очень ощутимый и постоянно сглотнуть хочется. Плюс отрыжка воздухом. Как только воздух выходит - какое-то время легче, а потом опять ком возникает. Ещё он, бывает, волной прокатывается.
Наверное, нужна ларингоскопия, чтобы гортань посмотреть? 2 октября прошлого года делала МРТ шейного отдела - все было в порядке. Могло за пол года что-то вырасти в гортани? А в конце января было КТ лёгких - там тоже никаких изменений.
Здравствуйте! Тиреодит у вас в данный момент в стадии обострения?
Екатерина Зимина 2021-03-27 06:23
Нет, щиовидка, конечно, деформированная, как при любом тереоидите, но размеры обычные - никаких уплотнений, образований.
Здравствуйте! Сделайте ларингоскопию.
Екатерина Зимина 2021-04-12 07:18
Ирина Александровна, здравствуйте. Хотела в качестве завершения беседы сказать, что ком оказался следствием протрузия шейных дисков. После лечения у мануального терапевта, в течение месяца все прошло. Спасибо за поддержку ????????
Рада, что ваша проблема решена! Не болейте!