Давления, тошнота, жжение в шее и груди, жар в голове
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Здравствуйте, уже вторую неделю мучают прыжки давления, то 160, то 110, тошнота, ком в горле, жар в голове, жжение в шее и груди. По мрт заключению (дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника(остеохондроз) с преимущественной локализацией на уровне L3-L4 сегмента. Дорзальная грыжа межпозвонкового диска L3/4 с формированием относительного центрального стеноза позвоночного канала на данном уровне. Зона оттека подкожно-жировой клетчатки пояснично-крестовой области. На фоне диффузной протрузии медианная сублигаментарная экструзия L3/4 размером 0,7см, с умеренной компрессией дурального мешка; минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен -1,1см; просвет корешковых каналов асимметричен DS умеренно сужен слева нерезко справа. Дорзальные выбухания дисков L4/5. L5/S1 на 0,15-0,2см.) голова часто кружится и не могу спать, сон 3-4 часа, дальше не могу уснуть, глаза закрываются, а сна нет. Чуть понервничаю сразу бросает в жар, нет аппетита, так как постоянно тошнит. Помогите пожалуйста, такое состояние длится уже вторую неделю, в больницу сейчас берут только экстренных, я уже сегодня вызывала скорую, сделали укол мексидола, пирацетама, кеторола и пол таблетки каптоприла, когда была скорая давление было 140*100. стало получше, но слабость и тошнота остались. Спасибо вам большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-03 12:54
Здравствуйте.
На основании Ваших жалоб можно предположить у Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника со сдавлением сонной или позвоночной артерии. Отчего снижается кровоснабжение мозга. По идее нужно бы пройти УЗИ сосудов головы и шеи, пройдите после окончания карантина.
А сейчас могу порекомендовать Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Мексидол, если есть кому делать уколы, то по 1 ампуле 2 мл вм в течении 10-ти дней, а затем по 1 таб. 125 мг 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
В плане бессонницы: Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном хорошо проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время.