Давление, высокое сердцебиение, туман в голове

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после лапароскопии (удаление кисты яичника, 15.01) началось периодически подниматься давление до 130-140/90 (норма 120/70), появилась тревожность, озноб, иногда головокружение. Обследовалась у терапевта анализы в норме. Вышла на работу. Неделю ничего не беспокоило. 14. 02 резко закружилась голова. Меряю давление 145/90, сердцебиение высокое. Онемение языка, при засыпании вздрагивание, голова как в тумане. Вызов скорой: половина каптоприла, укол папаверин. На утро обратилась к терапевту: давление 130/80, температура 37.4. На следующий день вызов скорой давление 160/100. 16.02 на приеме у кардиолога был выписан рамиприл 2,5-5, адаптол. Озноб, голова туманная, сдавливание. Три дня давление в норме. 20.02 резкий скачок 160/100: каптоприл половина, состояние ужасное, слабость, голова туманная. Вызов скорой половина каптоприла. 21.02 более или менее. 22.02 скачок 170/110 таб. Каптоприла, не сбивается. Вызав скорой: укол магнезии, не сбивается. Госпитализации. 1-й день капельница магнезии, ромиприл 5 мг вечером. Брали мазок ПЦР - отрицательный. Последующие дни (9дней) утром мочегонное, капельница Винпоцетин, вечером ромиприл 5 мг., на ночь успокоительное. 27.02 подъем давления 160/100. Ночью температура 38. Утром сбили парацетомолом до 36.8. К вечеру 28.02 температура 38.0. Сбили парацетамолом. 02.03 взяли повторно мазок ПЦР - положительный. 03.03 выписали домой лечить COVID-19. Принимаю ромиприл 5мг. Вечером, утром индапен, витамины С, Д, цинк, аспикард. Узи сердца, ЭКГ, холтер все в норме. Узи сосудов шеи в норме, имеется шейный остеохондроз.
С 4.03 по 6.03 были сильные головные боли, ломота, заложенность в ушах, боли в затылках, температура 36.4 иногда 37.0. На данный момент температура 36.8, холодные руки и ноги, с утра боли в затылке, тревожность, голова туманная, слабость. После обеда немного получше. Но все равно ничего не могу делать. Может ли это быть связано с результатами МРТ головного мозга? Начиталась, уже себе места не нахожу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-14 16:14
Здравствуйте.

У Вас единичные очаги в белом веществе мозга. Появились по причине хронического голодания мозга. Возможно причиной является гипоплазия (сужение) внутренней сонной артерии в интракраниальном отделе. Нужно пройти УЗИ или МРТ сосудов шеи.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение, микроциркуляцию мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат, вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем начинается через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.