Давление у ребёнка в 13 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 13 лет 10 мес. Чисто случайно ребёнку вчера вечером померяли давление, и у него оно оказалось 130 на 66, потом 140на 76, потом 141 на 78. Пульс от83 до 95.
Сегодня утром давление у ребенка 130 на 70. Пульс 95.

Ребенок ведёт мало подвижный образ жизни, ребёнок полноватый. Жалоб у ребёнка на самочувствие нет.

1) Скажите какая норма давления в таком возрасте у ребёнка?
2) К какому врачу обратится с таким давлением?
3) по какой причине может быть такое давление, с таким большим разрывом?
4) насколько все серьёзно и опасно?
5) какие обследования требуется провести и на что обратить внимание?
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! 1) норма давления 110-120/ 70-80 мм рт ст
2) обратиться к кардиологу, эндокринологу
3) причина возможно наследственность или высокий вес
4) для начала надо установить причину, иногда у подростков может быть повышение АД на фоне гормонального всплеска
5) тредмил-тест, холтер, узи сердца, экг, узи щитовидной железы