Давление скачет через короткое время

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб, остеохондрох
Здравствуйте, моей маме 54 года. У нее бывало, что давление поднималось, она выпивала эналаприл 5мг и таблетка помогала. Но вчера давление поднялось до 190 на 100, обратились в приёмный покой поставили внутримышечно магнезию и дали каптоприл под язык, давление снизилось только до 160 на 90, сделали ЭКГ, написали гипортрофия левого желудочка. Домой приехали давление не могли нормализовать до рабочего 120 на 80, вызывали скорую опять поставили магнезию и каптоприл. Ночью упало давление 80 на 50, потом через минут 15 опять подскочило 1эналаприл. Мама выпила эналаприл давление сбавилось до 120 на 85, через час опять 160 на 90. Почему так скачет давление через короткое время? Как его привести в норму? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-02 09:45
Добрый день!
  • Скажите, какая частота пульса у Вашей мамы?
  • Есть ли отёки?
Екатерина 2020-08-02 10:21
Чсс 79. Отёков нет. ПОМОГИТЕ! Анализ мочи все показатели в норме, эритроциты 2+, анализ крови всё в норме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-02 13:55
Если уже есть гипертрофия левого желудочка, то Эналаприл для Вашей мамы уже не подходит. Возьмите Телзап (Телмиста), начиная с 40 мг 1 табл. Утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. Если будет не хватать, можно увеличить до 80 мг.
Екатерина 2020-08-02 18:38
Скажите пожалуйста, какая может быть причина такого давления? Опасно ли оно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-02 23:31
Так может себя проявлять гипертоническая болезнь, скачки давления опасны - могут вызвать инфаркт или инсульт.
Также надо сделать УЗИ сердца и липидограмму.
Екатерина 2020-08-03 04:06
Ольга Александровна, чем такое давление сбивать, если магнезия и таблетки не помогают?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-03 11:03
Держите в своей аптечке Физиотенз 0,2 мг (можно принимать до 3 табл. Сутки).
Екатерина 2020-08-03 19:50
Ольга Александровна, ОГРОМНОЕ спасибо Вам за помощь! @
Екаткрина 2020-08-04 09:42
Ольга Александровна, ещё вопрос можно. У мамы давление сейчас 120 на 80, но очень сильная слабость. В чём причина слабости? Или из-за высокого давления, что было?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-04 15:11
  • Это вызвано скачками давления, сосуды то расслаблялись, то опять спазмировались. Когда давление стабилизируется, самочувствие улучшиться, этот период надо просто перетерпеть.
  • Пожалуйста, здоровья Вашей маме и берегите себя!
Екатерина 2020-08-04 16:19
Спасибо огромное Вам за внимание!