Пониженное давление скачет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, меня мучало высокое давление доходило до 208 и не так часто сердцебиение до 120.

Принимаю препараты

Утро: Беталок ЗОК 100 мг + Лозап 100 мг.

В 11 утра принимаю Индапамид

Обед: Верошпирон 25 мг.

Вечер: Физиотенз(если давление 120 то выпиваю 0,2, если 140-150 то 0,4

Такого лечения уже придерживаюсь две недели, и вот сегодня у меня очень сильно скачет давление то 114/70 через 10 минут может быть уже 108/60 еще через минут 30 уже 125/80. при этом сердцебиение 110.

Скажите пожалуйста почему так происходит? Может стоит уменьшить дозу чего нибудь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Попробуйте отменить индапамид. Скорее всего препараты накопились в организме и давление так снижается.
Елена 2017-07-06 21:14
Спасибо Вам огромное! А физиотенз все равно принимать ? И скажите пожалуйста это опасно что давление так скачет!
Колебания АД в пределах 10мм рт ст в течение суток не опасны. Если тонометр у вас электронный, замеры нужно производить трижды с интервалом 5мин и рассситать среднее значение. Физиотенз лучше принять 0,2мг, чтобы завтра не было высокого давления. Если с утра снова будет низкое, можно попробовать принимать утром беталок 100мг, вечером лозап 100 и физиотенз по обстоятельствам.
Елена 2017-07-06 21:45
А верошпирон вообще не принимать больше?
Елена 2017-07-06 21:48
Скажите пожалуйста когда сегодня давление скакало низкое то у меня появилась колющая боль в сердце как схваткообразная, не может ли это все быть на нервной почве так как недавно я похоронила мужа?
Елена 2017-07-06 22:02
Сейчас смерила давление так как Вы посоветовали с интервалом в 5 минут, получились такие показатели 1.158/73
К вечеру у меня всегда давление чуть выше чем в течении дня может поэтому показатели сейчас выше чем были, я сегодня с утра вообще испугалась когда у меня давление было 86/65, а потом в течении дня скакало то 104/70 или 125/80 или 114/75, скажите а можно Верошпирон принимать в обед в зависимости от давления за пол дня наблюдения можно?
Елена 2017-07-06 22:07
Три раза смерила и с каждым разом давление снижается, меня это начинает пугать очень! Извините пожалуйста за мои переживания. Спасибо Вам Екатерина Алексеевна большое!
Не пугайтесь. Низкое утреннее давление это результат действия физиотенза. Верошпирон на давление практически не влияет. Если к вечеру давление уже высоковато, то оставьте утром беталок и лозап, а вечером физиотенз. Посмотрим какое давление будет без индапамида.
Да, вероятнее боли -это на нервной почве.
Елена 2017-07-07 04:33
Спасибо Вам Екатерина Алексеевна за быстрые ответы, буду наблюдать сегодня, что получиться без индапамида. Посоветуейте пожалуйста что попить когда вот так сердце прихватывает? Сама что либо боюсь пить так как сердцебиение то большое то нормальное.
Можно валидол или корвалол в таких случаях.