Давит в животе по бокам
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что со мной.
2 дня назад начал болеть участок живота слева, рядом с кисточкой. До этого наблюдались некоторые изменения в режиме походов в туалет, даже не могла сходить, высыхания на лице появились. Я заметила в первый день, что, когда схожу в туалет, это давление-боль(как будто натяжение мышц) проходит, а как поем - нарастает. + когда тужилась в туалете, что-то слева надувалось и этот участок давил сильнее. Я не знаю, связано ли это с кишечником, но это ощущение сдавленности переходит то на правую, то на левую сторону, а бывает и почти на весь низ живота. Пила дротаверин, особых изменений не заметила. Сейчас может накрутила себя, но даже когда иду, как будто парализовало эти места сбоку и слева, и справа. Также наблюдала небольшие вкрапления чего-то красного оттенка в кале, может, переработанная пища, но я не уверена, ещё наблюдала небольшие выделения бледной крови, но как прежде показалось, это из женских органов. Что мне делать? Это давление с двух сторон не проходит и меня беспокоит, очень страшно. Если делать обследования, то какие? Это опасные симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Анна! Жалобы могут быть связаны с толстой кишкой, возникают за счёт нарушения тонуса кишки и состава бактерий в кишечнике. Для уточнения причины жалоб можно обратиться на осмотр терапевту, сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови и мочи, анализ кала на копрограмму.
Сейчас можно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1 капс 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2021-02-28 13:42
Спасибо! А дротаверин продолжать пить? Это опасные симптомы? Мне страшно
Если боли несильные, то опасности для жизни нет. К врачу желательно обратиться. Если на фоне тримедата боли уменьшатся, то дротаверин не нужен.
Платная консультация
Кишечник на УЗИ хорошо не виден, чтобы его обследовать нужно делать рентген кишечника (ирригографию) или колоноскопию с биопсией.