Дальнозоркость у ребёнка 5 лет
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, дочке 5,5 лет. Пришли к офтальмологу, проверили зрение на оппарате на узкий зрачок, показало - 0,25 и по таблице ребёнок увидел первые 7 строк. Потом нам расширили зрачок, и снова проверили на аппарате. Показал +3,5. Видит на расширенный зрачок так же первые 7 строк. Затем смотрели табличку через стекла, в принципе ниже 7 строки, она так и не увидела. Выписали магнит+лазер, очки на 3 месяца с линзами на 2,5 и занятия моторикой с акклюдером. Объясните пожалуйста: получается у ребёнка дальнозлркость? Следовательно она должна видеть таблицу ниже 7 строки? Или проверка зрения по таблице никак не связана с проверкой на аппарате? Я в офтальмологии очень слаба. Подскажите пожалуйста насколько критична ситуация? Можно ли исправить лечением? Почему все таки ребёнок плохо видит с 5 метров нижние строки при дальнозоркости? И почему на узкий зрачок аппарат показывает минус, а на расширенном +?
Категория: Детский офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Да, судя по данным обследования у ребенка дальнозоркость средней степени. Дальнозоркость не означает, что ребенок видит вдаль всё отлично. При средней степени вдаль видно не все 10 строчек и это норма для этой степени. Лечение которое вам назначено при выполнении всех рекомендаций своевременно, полностью уберет дальнозоркость к 7-8 годам.
Такая разница в результатах объясняется тем, что расслабляется цилиарная мышца глаза после капель, расширяющих зрачок, что позволяет увидеть истинную рефракцию