Дакриоцистит

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 3,5месяца
Здравствуйте, доктор. У моего ребёнка с рождения в одном глазике стоит слеза, и подкапливается гной в уголку глаза, до 3 месяцев, прописали массаж, и капельки витабакт. Наверно, как и многим, массаж не помог, назначили зондирование, Я извелась, и измучилась вся, в интернете, не осталось, наверно ни одной пропущенной темы, на этот диагноз.,и я в конец запуталась. Подскажите пожалуйста, можно ли ждать, что до 1 года всё пройдёт, или всё таки, чем раньше сделать, тем лучше, советы совершенно разные, некоторые даже врачи, советуют не спешить, и подождать до года, с зондированием, некоторые, наоборот, идите раньше, а то пробка затвердеет, у меня скоро будет нервный срыв, на этой почве, как представлю эту процедуру, и ребёночка кричащего. Гноя у нас не много, иногда бывает вообще день-два может не быть, слёзка стоит, но небольшая, по щеке не скатывается, как описывают некоторые в инете, иногда может по полдня вообще её не быть. А ещё мы щас немножко приболели, вроде, как с насморком не рекомендуют, бесполезно. Так как же быть, совершенно запуталась ждать не ждать, что вообще делать? Глазик нас особо не беспокоит, нет опухлостей, и гной не разливается по всему глазу, может у нас сужение слёзного канала, и как раз к году там как бы всё вырастет, расшириться? Я в панике, совершенно не хочу этой операции, подскажите как быть? А ещё говорят, что могут не туда попасть, при зондировании, да и может понадобиться ещё не одно зондирование? А вообще с этим люди, как то живут? Раньше же не было зондирований, что произошло сейчас с детками, только про это в поликлиниках и слышу, чуть ли не у каждого пятого? Подскажите, что делать, ждать или идти, с бутылкой корвалола? За ранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 ноября 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-21 12:00
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить результаты обследования у офтальмолога и фото.