Чувствую гипоксию после интенсивных занятий спортом, а сердце здорово

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сколиоз позвоночника 1й степени.
Здравствуйте, ув. Врачи! Вопрос связан с физическими нагрузками. Всю жизнь я плаваю в бассейне как спортсмен-любитель, потому что у меня сколиоз. И лет с 18 я периодически чувствую себя очень плохо после интенсивных физ. Нагрузок. (45 - 50 минут активного плавания брасом и на спине без остановки) Именно после, а не во время. Сильная нехватка воздуха, боль в сердце. Иногда бывает лёгкое головокружение, как правило, начинается всё спустя полчаса, час. В воде я ничего не чувствую. Обычно эти симптомы проходят, когда дома хорошо поем, но в последнее время могу быть разбитой с симптомами гипоксии ещё сутки. Это не связанно с длит. Перерывами в плавании, а обычно идёт периодами, я могу несколько лет не вспоминать о проблеме, как вдруг она меня настигает, и мне кажется, что у меня развивается ишемия. В последнее время я плохо стала переносить и пешие походы по горам, резко наступает усталость, боль в сердце, и я понимаю, что если не отдохну, то упаду. (хотя раньше могла скакать по горам на гол. Желудок, и силы были). Когда меня накрыла очередная волна прошедшей осенью, я сделал узи сердца - Норма. Только тахикардия. Думаю, её у меня нет, просто я очень волнуюсь во время обследований. На протяжении всей жизни после подобного самочувствия проверяю сердце - всегда норма. Так же плохо переношу баню - те же симптомы гипоксии и очень плохо жару, периодически страдаю нарушениями сна. Недавно я сдала анализы, подозревая сахар или гемоглобин - норма. ТТГ - норма. ИЗ отклонений только витамин D - по анализу крови из вены 17. Но я так понимаю, что его нехватка вряд ли даст подобные симптомы. Так вот могут ли это быть исключительно вегетативные проявления и насколько это действительно вредно для сердца? Может, ещё это зависит от сосудов шеи? У сколиозников хандроз всегда присутствует. Был период, когда я плавала 1500 м без остановки, постепенно натренировавшись, и чувствовала себя нормально. А иногда и после 1200 плохо. Я боюсь угробить здоровье, что-то делая неправильно. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 08:17
Здравствуйте. Вам нужно выполнить пробу с физической нагрузкой (ВЭМ или Тредмил), чтобы узнать связаны ли ваши симптомы с патологией сосудов сердца, для того чтобы рассчитать объём необходимых физических нагрузок.