Чувство вины из-за расставания с парнем

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я недавно рассталась с парнем из-за моего характера. Я часто выносила мозг по пустякам, ревновала его ко всему, что движется, сильно контролировала, но при этом заботились, было много и хороших моментов. Но он просил меня измениться и говорил, что ему не нужна такая жизнь с психами истерика и и ревностью. Меня сейчас не отпускает чувство вины за расставание. Я не знаю, как справиться с ним. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-31 21:37
Здравствуйте, Алиса.
Думаю, тут дело не только в Вас. Парень искал в Вас то, в связи с чем можно было расстаться. И нашёл.
Видимо, он не любил или разлюбил со временем.
Поэтому никакой вины с Вашей стороны быть не должно.
Даша 2022-09-02 10:04
Я просто видимо сделала его центром вселенной. Он после расставания очень грубить и мне больно. Он вроде и не отпускает и говорит, что ему лучше без меня, если собрать все плюсы и минусы. Говорит, что хочет остаться друзьями. Если даже в будущем возможно стать друзьями, какое время лдолжно пройти? Хотя бы минимум
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-02 11:49
Обычно такое невозможно. Дружба может приводить к любви. Бывшие любовные отношения приводят только к тому, что один из партнёров продолжает любить, а второй - принимает и пользуется этим.
Является ли для для Вас это идеалом отношений?
Даша 2022-09-02 13:30
Спасибо вам большое за советы! Просто у меня семья рядом, но ни друзей нет, все с кем общалась, это были его знакомые. Ни подруг. Можно ли вообще в моем возрасте 22 года встретить друзей? Переживаю ещё, что вдруг никого не полюблю или меня. Много страхов и опустогенность какая-то внутри.
Даша 2022-09-02 13:35
Опустошенность
Даша 2022-09-03 06:49
Спасибо вам большое за советы! Просто у меня семья рядом, но ни друзей нет, все с кем общалась, это были его знакомые. Ни подруг. Можно ли вообще в моем возрасте 22 года встретить друзей? Переживаю ещё, что вдруг никого не полюблю или меня. Много страхов и опустошенность какая-то внутри.
И я переживаю не полюбить больше никого, и меня что не полюбят или я не полюблю, чтобы это прям было серьезно
У меня появилось много переживаний за родных, хочу, чтобы они были здоровы и счастливы
Сны снятся про бывшего нехорошие
Все это мучает очень
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-05 10:30
Найти друзей можно и в 90 лет.
Вы оч молодая и переживете любовь ещё много раз.
Просто сделайте выводы из прошлых отношений.
Проработайте свои прошлые отношения и чувства вместе с психологом.