Это дружба или привязанность?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Встречаемся с парнем больше пол года. Вместе не живем, интима пока не было. Считаю его своим парнем. Вначале отношений все было прекрасно, потом начались ссоры и разногласия. Ссорились и мирились. Сходились, расходились. Мне он нравится, но к отношениям не была готова. Он слегка охладел. Вдруг на его ДР приехала его лучшая подруга (о которой я ничего не знала, не помню даже всплывало ее имя в наших разговорах или нет) Она у него ночевала (мы вместе не живем). Я ужасно ревновала, но на ДР старалась вести себя спокойно. Она часто говорила, поехали туда, туда. Он был доволен. Она напилась. Я уехала домой с друзьями, оставив их одних. Потом была крупная ссоры. Выяснилось, что они знакомы больше 12 лет, это его первая любовь, но интима у них не было. Она дорога ему и дружбу не предаст. Скорее меня бросит. У них много общих интересов. Я попыталась тему замять, но меня ужасно гнетет страх, что она никакая не подруга. Снова затеяла разговор с ним, он не хочет идти на компромис. Теперь он предлагает съехаться, чтобы узнать, подходим мы друг другу или нет. А я в замешательстве по поводу этой подруги.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-27 22:21
Здравствуйте, Анна.
В прошлых и настоящих друзьях наших любимых ничего плохого нет. Это большие ресурсы, кт помогают нам жить. Попробуйте подружиться с данной девушкой, возможно Вам она тоже станет приятна и интересна.
Если это не в Ваших правилась - съезжаться ради пробы отношений, то не стоит соглашаться на эти условия.
У каждого из нас есть свой прошлый опыт. Это наше личное дело и мы имеем на него право. Любой человек остается свободным, даже будучи в супружестве. Находясь в паре, мы каждый день делаем выбор в пользу нашего любимого. Недоверие к близкому мешает принимать его любовь и любить самим. Это часто бывает связанно с внутренней неуверенность. Вот с ней и нужно работать.
Обратитесь к психологу или врачу-психотерапевту очно или по скайпу и поработайте над собой.
Анна 2018-12-28 09:27
Меня гложит страх, что эта девушка держит парня в зависимости. Она лайкает каждую его фотку, комментирует. Это не совсем нормально на мой взгляд. Я достаточно уверена в себе, просто я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной. Особенно если под этим скрывалась первая его любовь. Почему он сравнивает нас в одной категории - ее я знаю много лет, она мне дорога, а тебя меньше года? Это же сравнение в одинаковой позиции? Почему он не ищет компромисс? Почему у него больший страх потерять ее, чем меня? Помогите разобраться! Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-28 19:40
Вы не можете решать за своего молодого человека. Отношения зависят от выбора и участия двоих. Вы одна не в состоянии на них влиять и выстраивать по образу и подобию своему. Возможно, данная девушка ему действительно дороже, чем Вы. Делайте выводы. Это сравнение не в одинаковой позиции. Мужчина показывает, что ценить свою старую подругу выше, чем Вас.
Что Вам дадут ответы на вопрос"почему"? Парень Вам уже мн показал и сказал. Но Вы продолжаете держаться за прежние отношения.
Анна 2018-12-28 21:43
Нужно расстаться? Но он все равно ко мне возвращается, почему-то. Значит, я ему дорога, все-таки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-29 18:37
Только Вы сами можете решить продолжать общаться с данным мужчиной или нет. Если все-таки возвращается, значит зачем-то Вы ему нужны. Остается выяснить - зачем.