Страх отношений

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне очень нужен совет. У меня никогда не было отношений, и когда дело до них доходит у меня чуть ли не нервный срыв случается, в итоге я просто отшиваю парня и все. Дело в том что я боюсь, я очень боюсь общаться, быть в отношениях с парнями. Я очень боюсь знакомиться с его друзьями, да и вообще я боюсь его самого. Я не знаю в чем дело, и не знаю чего именно боюсь, просто боюсь и ничего не могу поделать. Раньше был только один случай, когда я сказала подруге что мне нравится парень а она ему все отослала и надо мной все смеялись, но после этого случая мы хорошо дружили, это было в школе, мы сидели за одной партой, сдружились, но не встречались. Я даже плакала после этого случая, а с той подругой с того дня по сей день не общаюсь и не собираюсь. Сейчас я учусь последний год в школе, и этот парень в моем классе, отношения у нас хорошие, но мы не общаемся, просто в хороших отношениях. Ну так вот. Сейчас я очень понравилась одному парню, он старше меня на три года, он писал мне, звал гулять, но я не шла, отмазывалась школой и делами. Я думала что пообщаюсь с ним да и все, но мы с ним созвонились и я нормально общалась с ним, без смущения, и боязни. Потом познакомила по телефону с подругой, все вместе пообщались. Сегодня вечером после очередного моего отказала погулять, он тайно написал моей подруге (но она мне все рассказала так как мы очень с ней близки) просил не говорить, все расспросил про меня, я соврала что был один парень у меня, так он узнал почему расстались, как долго были вместе. Спросил как ко мне найти подход, что я ему очень нравлюсь но он не хочет спешить с отношениями и хочет пока общаться. Попросил прислать фото (на странице у меня мало, а я ему не присылала) подруга прислала, он сказал кучу комплиментов. В конце поблагодарил за все подругу. Такое отношение мне очень понравилось, и я задумалась о том что бы быть с ним. Но я очень боюсь, очень боюсь отношений. Как осмелиться и пойти с ним погулять? Как перестать бояться?
Категория: Психиатр

3 ответа

Женя 2020-09-11 01:11
Хочу добавить что подруга меня очень поддерживает и по ее мнению (она повидала многих моих поклонников) он очень хороший, и то что он ей написал он молодец, видимо я ему правда так понравилась, и было видно что он волнуется, и боже я считаю это очень мило, по разговору он очень веселый, знает о чем поговорить. Подруга даже согласна со мной пойти вместе с ним гулять, и кстати он не против. У меня вообще опыта в отношениях нет, мой страх перед отношениями просто до дрожи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 09:28
Здравствуйте, Женя.
У Вас уже есть все ресурсы, чтобы начать отношения: приятный по всем параметрам парень, кт Вы сильно нравитесь, опыт дружеских отношений с одноклассником, поддерживающая заботливая подруга и Ваше огромное желание и начать эти отношения. Опершись о стенку и наблюдая за жизнью у Вас ничего не получится. Надо действовать и пробовать. Каждому человеку сложно и страшно начинать новое, в чем он не силен. Но никто не способен сделать это за Вас.
Расскажите парню л своих трудностях и попросите его и подругу помочь тут Вам.
Женя 2020-09-11 19:36
Большое Вам спасибо за ответ! Думаю скоро я пойду с ним гулять