Страх общения с противоположным полом

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я очень боюсь парней, не знаю почему особенно старше меня года на три. За свою жизнь у меня ни разу небыло парня, были только друзья и то в начальной школе. С класса так 4 я общаюсь с женским полом, если что, то с ориентацией у меня все нормально, мне нравятся мужчины. Еще примерно одного возраста со мной или старше на год я могу общаться хоть как то (но не полностью быть собой и раскрываться) а вот дальше все очень плохо. Сейчас мне пишет парень старше меня на 3 года, он веселый, и он хочет быть со мной в отношениях. Он повадился звонить мне каждый день и это у меня вызывает стресс, я не хочу общаться мне страшно. Зовет гулять, а я не иду, тут я по телефону поговорить не могу а как в живую вообще не представляю. Подруга пару раз слушала наш разговор и сказала что я абсолютно нормально общаюсь, без стеснения, и я даже с другом этого парня познакомиться по телефону и поболтать умудрилась. Я не знаю о чем говорить, он постоянно просить рассказать о чем то я говорю что не о чем рассказывать, поэтому тупо смеюсь над его историями (смешными, он веселый) и иногда добавляю о себе что то. Но хоть я и вполне нормально разговариваю, но внутри боязнь и стеснение, как не в своей тарелке. Подруга говорит созваниваться с ним каждый день и привыкну, пройдет. Но вот я не сильно верю. Так то языком почесать с подругами я обожаю обо всем и везде, даже 5 часов говорили не прерываясь. Что такое, не знаю. Подскажите, что делать в этой ситуации? Надо же искать жениха, да и от мужского пола не скрыться, разговаривать да придеться.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-15 09:13
Здравствуйте, Катерина.
Если Вы не справляетесь сами и заботливая подруга не может Вам помочь, то пора поработать над своей фобией с психологом или психотерапевту. Можно очно, либо по видеосвязи.
Видимо, Вы интроверт и сильно заинтересованы в общении с мужским полом. Это все дает высокую степень напряжения и тревоги.
Решить данную задачу можно методом психологической десенсибилизации.
Так же Вы можете почитать об особенностях психологии интровертов, чтобы лучше понимать себя.
Обучитесь методам саморегуляции и расслабления, э то поможет Вам быстрее приводить себя, в норму.
Посещаете молодежный театр, группы личностного роста и индивидуальные консультации психолога. Такая работа постепенно приведет к большей расслабленности и уверенности в себе.