Чувство распирание головы и ее тяжести

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, за последние два месяца накопилось много стресса + нахожусь в другой стране вдали от семьи и друзей, друзей здесь мало. В начале мая случилось что-то типа панической атаки из-за курения+выпитого энерг. Напитка (сердце быстро билось, ощущение приближающейся смерти, потные и холодные конечности, немение пальцев, стремление уйти подальше от людей). С тех пор организм ведет себя очень странно. Дыхание бывает неровное, сердце то колотится быстрее нормального, то вообще не чувствуешь пульс. В середине июня случилась нечто похожее на предыдущую ситуацию, но в разы легче, хотя все равно пришлось звонить друзьям, и отходил больше 3 часов. Сейчас с дыханием более или менее нормально все, тревоги тоже почти нет, стрессу просто неоткуда браться, но появилось два симптома, которые очень мешают полноценной жизни. Связаны они с головой. 1 - Ощущение, что голову сильно распирает какое-то давление, чувство усиливается, когда держишь голову без опоры руками (именно по этим причинам я стал чаще лежать либо когда сижу всегда поддерживаю голову рукой). 2 - Ощущение, что голова сзади в районе затылка очень тяжелая, как будто тянет назад. И ощущение мутной головы, есть какое-то странное головокружение. Раньше в жизни ни разу таких ощущений не было. Не могу назвать это головной болью, вот либо распирание давлением головы, либо ощущение мутности, головокружения и тяжести сзади. Думал, что может пониженное давление, потому что есть ощущение сонливости иногда и слабости, но опять же не всегда, могу быть бодрым, а голова как будто своей жизнью живет по своим правилам. Питаюсь нормально, начал немного заниматься спортом. Сплю по 8-10 часов каждый день. В последнее время эти симптомы с головой начинаются чуть ли ни с первой секунды после того, как встаю с кровати с утра. Подскажите, пожалуйста, что делать, с учетом того, что я в другой стране, где услуги врачей стоят очень дорого, и финансовой возможности просто пойти по всем обследованиям подряд нет. Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-10 09:00
Добрый день.

Я рекомендую вам начать обследование с посещения терапевта, то есть врач вас осмотрит, проведет аускультацию сердца и легких и измерит артериальное давление и пульс.
Первично из обследований желательно пройти ЭКГ и рентген шейного отдела позвоночника.