Что-то с глазом каждый раз перед менструацией

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома матки. Гастрит, колит. Удалена щитовидная железа (гипрефункция)
Здравствуйте, доктор.
Подскажите пожалуйста, что может быть с моим глазом. Это первый раз появилось в 2013 году. Но в тот момент я колола гормональный препарат, и (связываю на побочку) на протяжении 4-х месяцев, Деферелин (для лечения эндометриоза).
Спустя где-то пол года это прошло, но не на долго. Где-то с год появляется практически каждый месяц, и что странно перед менструацией за несколько дней, затем проходит буквально за день. Естественно с каплями Софрадекс и мазью гидрокортизон. И это происходит только с одним и тем же глазом.
Ниже прикладываю фото.
Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! По фото вижу, что есть блефароконъюнктивит. Подскажите, а вы щитовидную железу проверяли?
Татьяна 2019-06-19 23:32
Здравствуйте, спасибо что так быстро ответили. Да я сдаю регулярно Ттг, эндокринолог смотрел анализ, сказал что в норме. Дело в том что щ. ж удалили давно.
У меня есть предположение, что это может быть эндокринная офтальмопатия, только протекает она у вас несколько атипично. Тк перед менструацией начинается гормональная перестройка.
Для того, чтобы понять, что происходит с вашим глазом, хорошо бы выполнить МРТ орбит. Только делать ее надо именно в период отека и покраснения глаза.
Так же это может быть тот же эндометриоз, только локализация в области глаза (но это лишь предположение, тк при этой патологии частый симптом - слеза течет с небольшим количеством крови) . МРТ эти диагнозы точно сможет исключить или подтвердить.
А что со зрением в этот период? Что вообще говорят офтальмолог и эндокринолог?
Татьяна 2019-06-20 04:33
Я тоже связываю это с гормонами.
Потому что так он меня не беспокоит. Зрение вроде бы нормальное, иногда правда бывает что слезятся глаза, и как будто мало света в помещении, но это больше в холодное время года. Честно говоря я у офтальмолога была только в приёмном отделении, когда глаз восполился, врач посмотрел прибором и всё. Назначил капли на основе димидрола и нафтизина и мазь гидрокортизон. Да и тоже сказала что нужно сделать МРТ так как это может быть опухоль, но мне не хочется думать что врач прав честно говоря.
А с эндокринологом не говорила на эту тему. Только с терапевтом. Но он не знает что это.
Нет, опухоли себя так не ведут. Они не бывают связаны с гормональной перестройкой. Если опухоль есть, то она будет давать постоянную симптоматику, и это будет точно не воспаление. Это предположение можно исключить.
МРТ сделайте. Узнайте разницу в цене между только орбитами и полностью головы с орбитами (личше полностью посмотреть) . Если не сильно отличается, то сделайте сразу все. Обязательно хочу отметить, чтобы вам посчитали объем клетчатки в орбитах, толщину всех мышц глаза. (Когда будете проходить обследование, скажите, что надо исключить эндокринную офтальмопатию)
После того как сделаете МРТ идите к офтальмологу, пусть он посмотрит сразу исследование. А после офтальмолога сразу к эндокринологу.
Татьяна 2019-06-20 12:02
Анастасия Михайловна огромное спасибо за подробный ответы.
Я так и сделаю ????????????
Татьяна 2019-06-20 12:05
Спасибо ????
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Татьяна 2019-06-20 14:04
Хорошо, спасибо большое!