Асимметрия это признак страшного?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, доктор. Я очень тревожная мама. И как-то фотографируя своего ребенка, я заметила на фото разную величину глаз. Один уже, другой шире. Стала присматриваться, и теперь постоянно это замечаю. Глаз один как будто глубже посажен, а другой более выпуклый. Особенно это заметно если ребенок смотрит немного вниз, например на книгу, тетрадь (фото приложу). Бывает больше видно, иногда меньше. Пересмотрела все фотографии ребенка в разных возрастах и увидела что на некоторых фото видно разницу и раньше. Но я не замечала. Уже около года. Обращались к офтальмологу. Сказали все в порядке. Муж не разделяет моего сильного переживания. Говорит что не замечает такого. Жалоб каких-либо ребенок не предъявляет. Зрачки и реакции глаз одинаковые. Я очень боюсь, что это может быть какой-то опухолью.
1. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пройти МРТ мозга ребенку?
2. Может ли это быть его особенностью?
3. Правда ли, что опухоли могут долго себя не проявлять?
Спасибо большое. Очень жду ответа.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 января 2022 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-17 20:57
Здравствуйте.
1. Если офтальмологи и неврологи на осмотре нарушения не определяют, то нет показаний для проведения МРТ. Обычно они проверяют и аппаратно и рефлексы, если есть то уже потом рекомендуют дообследоваться.
2. Да, как вариант, нет симметричных людей, у кого это асимметрия сильно выражена, у кого меньше выражена.
3. доброкачественные да, могут долго не проявлять, но если б была опухоль, что дала асимметрию глаза, то и она дала бы ещё неврологические нарушения.
Наталья 2022-01-17 21:06
Спасибо большое за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-17 21:07
Пожалуйста. Здоровья вам.