Асимметрия это признак страшного?
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, доктор. Я очень тревожная мама. И как-то фотографируя своего ребенка, я заметила на фото разную величину глаз. Один уже, другой шире. Стала присматриваться, и теперь постоянно это замечаю. Глаз один как будто глубже посажен, а другой более выпуклый. Особенно это заметно если ребенок смотрит немного вниз, например на книгу, тетрадь (фото приложу). Бывает больше видно, иногда меньше. Пересмотрела все фотографии ребенка в разных возрастах и увидела что на некоторых фото видно разницу и раньше. Но я не замечала. Уже около года. Обращались к офтальмологу. Сказали все в порядке. Муж не разделяет моего сильного переживания. Говорит что не замечает такого. Жалоб каких-либо ребенок не предъявляет. Зрачки и реакции глаз одинаковые. Я очень боюсь, что это может быть какой-то опухолью.
1. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пройти МРТ мозга ребенку?
2. Может ли это быть его особенностью?
3. Правда ли, что опухоли могут долго себя не проявлять?
Спасибо большое. Очень жду ответа.
2. Может ли это быть его особенностью?
Спасибо большое. Очень жду ответа.
3 ответа
Здравствуйте.
1. Если офтальмологи и неврологи на осмотре нарушения не определяют, то нет показаний для проведения МРТ. Обычно они проверяют и аппаратно и рефлексы, если есть то уже потом рекомендуют дообследоваться.
2. Да, как вариант, нет симметричных людей, у кого это асимметрия сильно выражена, у кого меньше выражена.
3. доброкачественные да, могут долго не проявлять, но если б была опухоль, что дала асимметрию глаза, то и она дала бы ещё неврологические нарушения.