Уплотнение 1 см в груди
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, какие показания к пункции? Почему отправляют на пункцию? Добавляю фото. Было сделано УЗИ молочных желез, маммография, рентген, консультации все пройдены. В конце концов отправили в онкоцентр. Там сразу отправили на пункцию. Сказали уплотнение 1см в левой груди. Моя мама очень переживает и идти на эту процедуру боится. Почему нельзя понаблюдать размеры этого уплотнения? Почему сразу пункция?
Теги: уплотнения в груди 1 см
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

14 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 06:37
Здравствуйте! Потому что врач не знает на все 100%, что это за образование, злокачественное оно или доброкачественное. Если наблюдать, то можно упустить время. Ничего страшного в пункции нет. Под местным обезболиванием врач обычным шприцем под контролем УЗИ сделает пункцию образования и направит на цитологию, после чего сообщит вам результаты о характере опухоли. Если злокачественная, то отправит на операцию, если же киста, то назначит консервативное лечение, ну а если фиброаденома, то так же отправит на удаление, но только самой фиброаденомы.