Уплотнение 1 см в груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, какие показания к пункции? Почему отправляют на пункцию? Добавляю фото. Было сделано УЗИ молочных желез, маммография, рентген, консультации все пройдены. В конце концов отправили в онкоцентр. Там сразу отправили на пункцию. Сказали уплотнение 1см в левой груди. Моя мама очень переживает и идти на эту процедуру боится. Почему нельзя понаблюдать размеры этого уплотнения? Почему сразу пункция?
Теги: уплотнения в груди 1 см
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 06:37
Здравствуйте! Потому что врач не знает на все 100%, что это за образование, злокачественное оно или доброкачественное. Если наблюдать, то можно упустить время. Ничего страшного в пункции нет. Под местным обезболиванием врач обычным шприцем под контролем УЗИ сделает пункцию образования и направит на цитологию, после чего сообщит вам результаты о характере опухоли. Если злокачественная, то отправит на операцию, если же киста, то назначит консервативное лечение, ну а если фиброаденома, то так же отправит на удаление, но только самой фиброаденомы.
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 07:59
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста по данному заключении в фото которое отправила, ничего предположительного нельзя сказать? Что за образование и на сколько оно большое? Предположение ваше? Чем это может быть заранее благодарна
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 08:19
Сложно сказать, но возможно фиброаденома.
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 08:40
Спасибо еще раз за быстрый ответ. Дело еще вот в чем. У нее сопутствующие заболевания поставили миому матки. Сказала какое то новообразование в виде узелка на ножке большого размера. Выписали не понятно почему и для чего тержанан вроде. После этого отправили проверять грудь и оказалось и там уплотнение. Анализы крови хорошие. На маркеры сдавала тоже хорошие. Ей 46 лет последние пол года стали сбои с менструацией то их нет по месяцу пол тора, то очень очень обильные, сгустки. Вот все в кучу. И в гинекологии прямо наорали что она тянет с походом в онкоцентр. Она работает работа тяжелая с 12 часов на ногах. Сказали вы что хотите без груди остаться. Я очень переживаю.
Ирина 2017-05-06 08:54
На сколько я поняла что либо другое исключается либо фиброаденома либо рак?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 08:55
Узелок на ножке - это скорее всего полип. Как правило, миомы и полипы убирают, в некоторых случаях можно попробовать ОК, но это должен решать только гинеколог. Сбой с месячными - гормональный сбой и тут поможет только гинеколог, пусть проверит уровень гормонов в крови. Пусть сходит, сделает пункцию, ничего страшного. Лучше один раз сделать, чем сидеть в неведении.
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 09:10
Спасибо вам огромное!
Ирина 2017-05-18 14:14
Здравствуйте, пришли результаты пункции маминой, посмотрите пожалуйсто фото прилагаю. Почему назначенно такое лечение? Правильно ли оно? И нет ли подозрений на рак?
Ирина 2017-05-18 14:20
Фото
Ирина 2017-05-18 17:47
Очень жду вашего ответа, заранее благодарна.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 07:48
Здравствуйте! По ходу врач плохо попал в опухоль, либо взял недостаточно материал, отчего цитология малоинформативна. Тем не менее атипичных клеток нет и скорее всего это фиброаденома, а не онкология. Консервативное лечение тут не поможет, фиброаденомы только удаляют хирургически. Тем более, что образование 1,5 см, вполне подойдет для удаления.
Платная консультация
Ирина 2017-05-19 08:52
Спасибо за ответ. Но теперь что же делать. Почему врач назначил не адекватное лечение? Сказал через три месяца контроль? Он сомневается что ли? Как же теперь быть? Посоветуйте пожалуйсто.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 09:34
Я не знаю почему он назначил такое лечение, этот вопрос следует задать ему. Он не может сомневаться, скорее всего подумал, что консервативное лечение поможет. Некоторые врачи так делают. Можете последовать его совету, либо сходить к другому специалисту и послушать, что предложит он.
Платная консультация
Ирина 2017-05-19 09:50
Спасибо вам огромное. Дай Бог вам здоровья.