Что-то происходит с головой

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мигрень, остеохондроз, скалиоз, синусит, периартрит, артрит, гастродуоденит, цистит, с почками проблемы, экзостоз 1 пальца правой стопы
Здравствуйте, я кормящая мама, кормлю ребенка уже 1,4, но уже месяц что-то происходит с головой, даже страшно становится. Такое ощущение, что там что-то внутри крутится вертится, куда - то она едет; резко повернешь или поднимешь, происходит как бы головокружение, но голова не кружится, такое ощущение, что сейчас закружится, что потеряю сознание, как будто переклинивает ее, а потом через пару секунд наместо встает; если понервничаю, расстроюсь, обрадуюсь, напугаюсь, когда эмоции организм переполняют, тоже происходит как бы переклинивание головы, а потом резко в пот бросает; и боль ноющая в области лба к затылку и в шее, непрекращающаяся в течении дня, постоянная, меньше становится, когда ляжешь на кровать, сильнее, когда возьмешь на руки ребенка или с магазина сумки несешь; и в наклонку когда стоишь, тоже голова куда - то едет. Что это означает? Страшно это вообще? Может перенервничала, не задолго до этого я сильно понервничала из - за семейного конфликта и до сих пор тоже нервничаю, можно сказать по пустяками, эмоции так и выплескиваются наружу. Резкий звонок или ребенок крикнул, упал, заплакал сразу происходит как бы переклинивание в голове. Еще когда поворачиваешь шею, происходит хруст позвонков. До беременности и родов выясняла проблемы с головой и лечилась у невролога, ставили или рассеянный склероз или мигрень, но так и не поставили точный диагноз, так как забеременела, ездила к академикам, там поставили диагноз мигрень без ауры с офтальмологическим уклоном, так такой диагноз и остался, но раньше такого не было состояния как сейчас, просто голова болела очень сильно, и мушка перед глазами летала, она и сейчас у меня почти постоянно летает. Еще стоят диагнозы остеохондроз грудного отдела и скалиоз поясничного отдела. Посоветуйте, что мне делать к кому обратиться. К своему неврологу обратиться не могу, потому что он принимает по номеркам, которых никогда не успеваешь взять. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-19 15:01
Здравствуйте. Такие проявления могут быть на фоне шейного остеохондроза и мышечнотонического синдрома в этом отделе, дополнительно влияет напряжение нервной системы вызванное стрессом. Профилактически вы можете принять вертигохель по 10 капель за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 3 недели, Мидокалм 150 мг, по 1 таблетке после еды 2 раза в день,10 дней. Но вам нужен очный осмотр невропатолога, постарайтесь к нему попасть.
ольга 2017-03-20 14:56
Здравствуйте, лекарства, которые вы написали, они не противопоказаны при грудном вскармливании?
еще хотелось бы узнать насколько эти заболевания серьезны и как с ними бороться в домашних условиях, может какая - нибудь гимнастика, разминание шеи, массаж или еще что - нибудь, как мне с этим бороться или хотя бы уменьшить такое состояние, если я все таки не смогу попасть к своему врачу?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-20 20:00
Здравствуйте. Вертигохель не имеет противопоказаний при грудном вскармливании, в отношении мидокалма достоверных данных нет. Можете ограничиться только приёмом вертигохель.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
ольга 2017-03-21 00:07
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ с рекомендациями, буду учиться делать гимнастику. Еще хотелось бы спросить по поводу гимнастики или йоги, можно ли найти в интернете видео с гимнастикой или йогой и это использовать для себя на практике?
и еще один вопрос: вертигохель он вообще отчего? Снимает просто боль или вылечивает? Или способствует тому, чтобы дальше не прогрессировало заболевание?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-21 11:09
Здравствуйте. Комплекс упражнений можно смотреть в интернете, при выполнении придерживаться плавности в движениях. Вертигохель лечит и улучшает кровообращение в вертебробазилярном бассейне.
ольга 2017-03-21 12:57
Здравствуйте, спасибо большое, будем лечиться.