Головная боль, уплотнение, затвердение в шее

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мучают практически ежедневные головные боли уже лет 5. Ночью не болит, а с утра все начинается с как-будто затвердения, уплотнения участка шеи под затылком слева и потом боль переходит на виски и лоб. Боль не резкая, но мучительная, изматывающая, редко пульсирующая, немного усиливается и отдает в голову при резких поворотах головы. И так весь день, до сна! Во сне не болит. Иногда, когда не бывает якобы уплотнения на шее, то и голова не болит. Также к концу рабочего дня, или при стрессах к голове как-будто приливает кровь, краснеют и горят уши и лицо, есть постоянная тревожность, чувствуется сердцебиение, иногда аритмия (сердце на несколько секунд замирает, потом несколько частых ударов, хотя на ЭКГ ничего не выявлено). Все это еще усугубляет головную боль. Есть АГ 2 ст. (160-165/90-100), год пил Фозиноприл 10 мг (АД сбивалось до 140-145/80-85), голова все равно так и болела, ну может немного меньше. Также есть остеохондроз ШОП. Пил гингко-билоба, но тоже не помогло. Когда болит голова хочется ей покрутить, растянуть мышцы шеи. После такой гимнастики или массажа шеи боль может немного отпустить, но через минут 10-20 снова возобновляется. Делал МРТ головного мозга с сосудами. Патологии не выявлено, кроме ассиметрии ликворной системы (что-то такое, может не правильно выразился). С чем это может быть связано? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-16 18:15
Здравствуйте. Нужно сделать доплерографию сосудов шеи с динамическими пробами, затем пройти курс лечения у невропатолога. Проблемы с шейным отделом позвоночника, и они требуют длительного терпеливого лечения. Гимнастикой для позвоночника необходимо заниматься постоянно. Хорошо чередовать курсы массажа, иглорефлексотерапии.