Что-то непонятное с языком

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, такой вопрос уже незнаю к кому обратиться, ЛОР отправляет к стоматологу, стоматолог обратно к ЛОРу. У меня вообще-то больше 5 раз в год тонзиллит хожу промываю лакулы к врачу, но вот недели две назад опять же на миндалинах пробки и кончик языка начал печь, как буд-то обожгла, но горячего ничего неупотребляла. Глянула в зеркало и увидела какие-то красные прыщички, или как правильно сказать воспалённые сосочки по двум сторонам языка ближе к кончику, день эти воспаления пекут, день не пекут, добавилось ещё жжение где-то по середине языка, но там нет воспаления. Ночью и утром меня ящык никак не беспокоит, а в течении дня вибивает с колеи. Когда ем никаких ощущений нечувствую, будь то солёная пища или острая, а вот в спокойном состоянии постоянное жжение. Уже начиталась всякого, и про лейкоплакии и онкологии, можно сказать ночами не сплю, постоянно думаю об этом. Посоветуйте, пожалуйста, как быть что делать. Была у врачей ЛОР и стоматолог говорят, что ничего страшного не видят, что я себе что-то там напридумывала, может быть говорят аллергия на что-то. Я ещё думаю по поводу одноразовых масок, может ли быть от них что-то подобное, потому что как поношу их чешеться область вокруг рта. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 17:21
Здравствуйте, нет ли проблем с желудочно- кишечным трактом, отрыжка, изжога, горечь во рту?
Наташа 2020-12-01 17:32
Есть изжога иногда по утрам и когда сильно нервничаю, изжога медикаментами при таком состоянии не помагает, а так пью омез, и нольпазу. Месяца три назад лечилась, ставили рефлюкс-экзофагит.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 21:02
Язык это зеркало желудочно- кишечного тракта поэтому при любых проблемах в первую очередь нужно проверить желудок. Если повышение кислотности связано со стрессом то лечение должно проходить на фоне негативных препаратов. Местно для горла полоскание (можно пить если нет возможности прополоскать) минеральной водой, Ларипронт по 1т 4 раза в день рассасывать, диета и нольпаза.
Наташа 2020-12-01 21:18
Елена Николаевна, спасибо Вам большое за ответ. Но меня мучает вопрос в том, что это может быть онкология на языке. Очно врачи ничего внятного сказать не могут, я и за желудок говорила и за изжогу, они говорят что не в этом совсем проблема, а что это они незнают и бакпосев сдавала и анализы крови, всё говорят норма, а язык как жёг как после ожога так и ничего неизменилось, прописал ещё ЛОР полоскать евкалиптом, дубом и ромашкой, но эффекта пока нет. И по этому я для себя, возможно даже осень накрутила вывод что это онко.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-02 10:28
На фото язык не изменён, нет дополнительных образований, значит и признаков онкологического процесса нет. Жалобы, которые вы описываете больше возникают при функциональных расстройствах ЖКТ. Что с наследственностью, в семье были онкобольные?
Наташа 2020-12-02 11:09
У отца обнаружили карциному верхней доли лёгкого, поэтому пришлось насмотреться страхов. А какие изменения должны быть если это онкология? Врачи к которым я обращалась, говорили что после полосканий, приёма таблеток всё должно пройти в течении 4-5дней, а у меня без изменений уже больше двух недель. И ещё подскажите, пожалуйста, если проблемы с желудком, почему на корне языка нет ничего, а только на кончике и чуть-чуть где-то посередине, но всё равно ближе к концу. Извините, может быть моя проблема к Вам и не относиться, в том смысле, что Вы ЛОР, а не гастроэнтеролог, как наш местный сказал, что рефлюкс-экзофагит не мечиться, вернее его симптом изжога, так пол планеты живут, но не может быть такого, чувствовать постоянно этот дискомфорт.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-02 11:19
Да, язык все-таки это область стоматолога и гастроэнтеролога, но вы не единственный пациент с такими жалобами поэтому отвечаю. Улучшение может быть кратковременный, так как любой рефлюкс провоцирует жалобы, именно поэтому лечить нужно на фоне лечения желудка, препараты выбора это лизобакт, ларипронт, Тонзилгон, иммудон в монотерапии. Все препараты имеют компоненты, которые также могут ухудшать состояние. Я рекомендую полоскать или пить внутрь минеральную воду, лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывать. Учитывая тревожность (что вполне объяснимо) лечение проводите на фоне приема Афобазола по 1т 3 раза в день 1 месяц. На изменения может реагировать любой отдел языка, не обязательно корень.
Наташа 2020-12-02 13:04
Спасибо Вам большое за оказанную помощь, обязательно буду выполнять, что Вы порекомендовали. Извините за назойливость, ещё один вопрос, по поводу того, что если у родителей онкология, это вероятность того что дети тоже будут больны 100 %?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-02 15:29
Конечно же нет, наследственный фактор это всего 5-10%, все остальное это факторы внешней среды (курение, канцерогены в питании и т. п.).