Что за волдыри в горле

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отит среднего уха
Здравствуйте, у меня в один прекрасный день поднялась температура до 39,6. Началась рвота. Начал принимать ибуклин. Температура опустилась до 39. Ночью вызвали скорую. Прослушали лёгкие - нормальные. Сделали кардиограмму - нормальная. Посмотрели горло. Сказали, что нормально. Тогда оно ещё не болело. Сделали укол анальгина с димедролом. Стало легче. Спустя почти сутки температура поднялась до 39. Стала болеть голова и горло, но глотать не больно. Я сам посмотрел в зеркало горло и увидел там два красных волдыря (обведён в чёрный кружок). Начал принимать ципринол. Полоскал горло травами, фурацилином и солью. Температура в основном 37,2-37,5 и долго не сбивается. Что такое может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! На задней стенке глотки воспаленные лимфоидные гранулы.
Как давно вы болеете?
Виктор 2020-07-09 23:04
Я заболел 4 июля, но вообще горло хроническое и самое странное, что раньше их не было или не замечал.
Виктор 2020-07-10 18:59
Здравствуйте, какое это заболевание и как его лечить?
Это хронический гранулезный фарингит, что требует полосканий горла спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем смазывайте заднюю стенку глотки раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.
Виктор 2020-07-11 00:57
Какой полный курс лечения (сколько дней)?
Повторюсь: "3 раза в день неделю (7 дней) ".
Виктор 2020-07-11 12:36
Ответьте, пожалуйста ещё на несколько вопросов:
1. есть ли какие-нибудь ещё методы лечения этой болезни?
2. это самостоятельное заболевание или сопутствующее?
3. можно ли это заболевание вылечить навсегда?
Лимфоидные гранулы - иммунный аппарат глотки. Гранулы увеличиваются в ответ на местный воспалительный процесс. При лечении воспалительного процесса лимфоидные гранулы уменьшаются в размере, но в прежнее состояние могут не вернуться (это тоже норма). Гранулы можно прижечь азотом, лазером и т. д. в случае, если они вас беспокоят (ощущение инородного тела в глотке).
Любое хроническое заболевание полностью вылечить нельзя-на то оно и хроническое.
Любое хроническое состояние можно из стадии обострения можно перевести в стадию ремиссия.
У вас сейчас стадия не стойкая ремиссия, поэтому и была назначена терапия для "перевода" в стадию ремиссия.
Виктор 2020-07-11 23:47
Спасибо большое!