Волдыри на задней стенке горла

Спрашивает: мия
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоят неприятные ощущения в горле. Недавно переохадилсь и на следующий день начала беспкоить боль в горле, перешение и чувство жжения в носоглотке. Сейчас все прошло, но есть ощущения щекотания в горле и редкий сухой кашель, также беспокоят головные боли иногда. Боль в горле появляется также во время зевка, также на задней стенке горла появились волдыри, хотела узнать что это?
фото1 - первый день заболевания
фото2-сейчас после лечения
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! На задней стенки глотки имеются участки лимфоидной ткани (гранулы), которые воспалились на фоне простуды. И видно что на фото№1 воспаление ярко выражено, а на фото№2 уже практически спокойная слизистая горла.
Mia 2021-03-06 16:15
Спасибо за ответ! Значит модно не волнваться?
Лечение показано только при очередном остром воспалении в горле.
Mia 2021-03-06 20:13
А не может ли это быть гранулёзный фарингит? Такие симптомы беспокоят часто на фоне простуды. Этой зимой было около 3 раз подобных случаев
Это и есть проявления хронического гранулезного фарингита.
Mia 2021-03-06 20:42
Как лечить? И сколько времени занимает лечение? И насколько это опасно? Профессионально занимаюсь пением, можно ли напрягать связки во время такой болезни?
На вокал не влияет. Данное состояние носит хронический характер и показана профилактика обострений (профилактика ОРЗ, избегать вредных привычек, профилактика желудочно-кишечных заболеваний).
Если увеличенные гранулы вызывают дискомфорт их можно прижечь лазером под местной анестезией или тушировать раствором коллоидного серебра в кабинете у ЛОР врача.
Mia 2021-03-07 10:58
А сколько по времени занимает лечения до полного выздоровления? И можно ли во время лечения петь?
Хронические заболевания на то и есть хронические. Но если регулярно посещать ЛОР врача и проходить профилактическое лечение можно добиться стойкой ремиссии (отсутствие обострений).