Что за пятна? Лишай Жибера или что? Как лечить?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно пол года назад, на теле появились высыпания в виде пятен красного цвета. Со временем они темнеют, светлеют или вовсе пропадают. В основном они находятся по бокам туловища, на животе и руках, с внутренней стороны
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-31 16:51
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Внутрь Итраконазол 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 2-3 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.

Учитывая распространенность высыпаний, посоветовал бы сделать общий анализ крови, анализ крови на сахар, анализ крови на ВИЧ.