Что во рту на дужке?

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Подскажите, обнаружила у себя во рту на дужке бугорок или нарост. Подозреваю, что это впч. Хотя сдавала ранее мазок, но не знаю, как правильно брал мазок врач, анализы были отр. Знаю, что в слюне есть вирус герпеса 6, в крови вэб и герпес 6 типа, но я боюсь онкологию. На данный момент, я беременна 10 недель. Какие мои действия? Как-то это может сказаться на ребёнке? Мне его целовать в щёчку значит нельзя?
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2021 года

12 ответов

Здравствуйте.

Это может быть просто лимфоидный узелок.

На всякий случай слюну на анализ ПЦР на ВПЧ переделайте.

А там уже по результатам. ВПЧ опасен в плане передачи, только когда он на слизистых есть.
Татьяна 2021-06-14 16:36
Здравствуйте. Спасибо. Я сдавала не слюну на впч, а мазочек, палочкой, как раз того места, где эта штука. Анализ отр. Но больше вы склоняетесь, что это лимфойдный узелок? Целоваться можно с такой штукой?
Скажем так, 50 на 50.

Анализ есть, что сдавали, фото загрузите
Ya 2021-06-14 17:21
Там просто было написано что отрицательно. Сдавала в прошлом году. Попробую найти.
Ya 2021-06-14 17:27
Образование было уже на момент сдачи мазка?
Ya 2021-06-14 17:57
Да. И ранее тоже сдавала пцр из того же места. Подскажите, я только что прочитала, что во рту в основном впч 6,11 тип, которые опасны для ребёнка, а на них то я не сдавала.
Да, нужно и их исключить
Ya 2021-06-15 20:37
Спасибо. Если у меня сейчас побаливает горло, я пользуюсь каметоном, лизобакт ом, значит бесполезно пока брать анализ? 6, 11 тип, они онкогенные? На какие ещё титры нужно сдать?
Лучше сдать через 14 дней после окончания лечения анализ.

6 и 11 обладают очень низкой онкогенностью. Очень редко вызывают рак.
Ya 2021-06-17 19:21
Благодарю!