Что на языке у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что на языке у ребёнка, от чего это так и как его лечить. Фото прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-11 15:04
Добрый день.
Это признаки стоматита. Он может быть из-за инфекции или аллергии. Основное лечение будет отличаться. Необходим осмотр врача, до это необходима гипоаллергенная диета и обработка ранок антисептиком.
Анастасия 2018-12-12 11:46
Хорошо, На данный момент уже вот такой язык стал на фото, видно что линия на кончике с пупырышками теперь.
Анастасия 2018-12-12 11:53
Это может быть герпес? Может анализы какие сдать нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 21:43
Да, стоматит может быть и герпесной инфекции.
Можно сделать анализ крови на герпесные инфекции (1,2). Можно сделать посев из полости рта на бак. Флору.
Анастасия 2019-01-12 20:46
Здравствуйте, сдали анализ на бак посев, результат отрицательный, сейчас уже вот такой язык, выраженные сосочки не проходят, как быть? И прививки нам пока лучше наверно не делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-12 20:49
Добрый день.
Если кроме языка ничего не беспокоит, то прививки делать можно.
Нужно исключить аллергическую реакцию и вирусные инфекции.
Анна 2020-10-26 12:03
А какая вирусная инфекция может быть? На что сдавать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-26 20:52
Это может быть банальное орви или энтеровирусная инфекция.