Что это такое может быть

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста нащупала у себя чуть ниже колена спереди уплотнение. Дотрагиваться не больно, см 6 примерно. Что это такое может быть? После родов 3 года уже как вылезли Вены на ногах. Не беспокоит. На ощупь мягче чем кость. Может ли это быть просто жировое отложение?

16 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-14 04:43
Здравствуйте! Это может быть и глубукие вены и гематома, и липома. Следует выпонить рентген и УЗИ, тогда точно получите ответ
Алена 2020-12-14 06:45
Добрый день, у меня только вопрос если бы это было что то опасное это бы беспокоило как то или хотя бы нажимать было бы больно? Уплотнение только на ощупь чувствуется, сегодня нащупала примерно на этом же месте только на другой ноге, но меньше почти в 2 раза. Может быть это строение ноги?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-14 08:24
Данных за онкологию нет. Но и варикоз, да и липома как вариант тоже не лучшая болезнь
Алена 2020-12-14 10:19
Так а бывает, что это просто строение ноги? Может у меня уже давно, а я только заметила. А липома чем страшна? Она же не перерождается?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-14 13:34
Может и строение. УЗИ показало бы точно
Алена 2021-01-20 18:31
Добрый вечер. Сделала сегодня узи мягких тканей ноги. Посмотрите пожалуйста надо ли что то делать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-21 03:38
Описывают липому. Убирать хирургически
Алена 2021-01-21 05:29
А второе что это. Кальцинат с ним что
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-22 04:49
Кальцинат образовывается как следствие нерассосавшейся гематомы, если не беспокоит, ничего не делать
Алена 2021-01-22 05:51
На месте где кальцинат мне ставили атерому 15 лет назад, всю жизнь до этого места больно дотронутся как до синяка. Это не значит, что кальцинат это онкология началась там?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-22 06:29
В таком случае лучше сделать мрт
Алена 2021-01-22 06:36
Тоесть если кальцинат образовался на месте какого-то уплотнения, а не просто гематомы это может быть онкология?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-22 12:38
Да нет, с чего бы
Алена 2021-01-22 12:45
Так мрт делать онкологию исключать? Узист пишет Гиперэхогенная структура с эхотенью аваскулярная, я прочитала это или кальцинат или перерождение пишут. Просто на месте где было какое-то образование всю жизнь, сейчас только кальцинат, вот я и запереживала вдруг переродилось. Может быть такое или на узи бы по другому было? Узист неуверен про кальцинат, даже вслух сказала не знаю, может кальцинат
Алена 2021-01-23 16:48
Посмотрите пожалуйста снимки узи. А то узист очень сомневался что это
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-25 05:46
Снимки не информативны. Сделайте либо узи в другом месте, либо МРТ