Уплотнение на голеностопе

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Саркоилеит, простатит
Мужчина, 31 год. Около года назад с наружной части голеностопа на правой ноге появилось небольшое болезненное уплотнение (фото приложил).
Во время возникновения уплотнения занимался волейболом, возможно, как-то связано с тренировками. Уплотнение не увеличивается в размере, мягкое, но в центре как будто плотное ядро, примерно 5мм в диаметре. Также примерно в это время появились боли в ногах (опять же преимущественно справа). Боли не связаны с нагрузками, временем дня, не являются постоянными, и проявляются то жжением, то показыванием. Иногда не беспокоят несколько недель, потом снова начинаются. Обошел врачей, по поводу болей ревматолог поставил диагноз правосторониий саркоилеит (по МРТ), назначил лечение противовоспалительными препаратами. Насчет уплотнения на голеностопе ничего внятного мне никто не сказал при этом (был также у хирурга): или не знают, или говорят, что "связки" воспалились. Но вроде как проблемы с мышцами/связками не должны растягиваться на год. Пробовал лечить мазями (найз, троксерутин) - не помогает. Может ли это быть чем-то серьезным? Имеет ли смысл как-то продолжать поиск причины, обследоваться? Если да, то дайте наводку, к специалисту какого профиля обратиться, какие методы исследования могут быть полезны (узи?)?
Заранее огромная благодарность за помощь!
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-08 20:41
УЗИ может быть информативно в опытных руках. Объективнее выполнить МРТ указанной зоны и обратиться с результатами (при отклонениях) к хирургу или травматологу