Что ему делать/как решать и что это может быть

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, состою в отношениях с парнем. Постоянно при ссорах начинает самобичевание, уходит в игнор и все в этом роде. Сначала при ссорах постоянно терял сознание, чувствуя перед этим боль в сердце, невесомость в теле и тп. Если разговор происходит в жизни, а не инете, то он может будто бы отсоединиться от мира и сидеть молчать, тупя в одну точку и не реагируя при этом абсолютно ни на что. При ссоре он иногда будто не справляется с эмоциями и если мы ведём диалог по переписке, то просто выходит из сети и игнорит. При каждом замечании и прочее он начинает винить себя и ты начинаешь это все опровергать, но это не помогает. Он может докопаться абсолютно до любой мелочи, чтобы будто найти повод снова сказать о том какой он плохой. Буквально на днях случилась ссора и он не нашел ничего лучш как пойти якобы прогуляться в сторону какого-то леса типа к природе под предлогом что там спокойно и нет людей, пошел он абсолютно без зарядки на телефоне, а перед этим он игнорил всех и вся, отвечая переодически только мне. Его потеряли абсолютно все и уже били тревогу, но ему будто плевать на это. Живёт он в общаге и там тоже всех игнорил, просто молчал. И так происходит постоянно именно в наши ссоры. Однажды все было на грани расставания и он порезал себе сухожилие на ноге в истерике невменяемой, обьяснив это потом так, что он так хотел себя наказать, после он ничего подобного не делал, тк мы договорились без этого. Он очень эмоциональный/ранимый, у него может упасть настроение от любого моего неправильного слова или действия, он очень зацикливается на этом и даже после того как после какой-то ссоры мы все решили, он все еще без настроения и может мусолить все у себя в голове, продолжая винить себя, хотя мы все разобрали. Так же было такое, что немного выпив в общаге, я сказала ему что мне очень плохо, а его нет(не знала что занят) итог-у него случился срыв, он начал винить себя и заперс у себя в комнате, в итоге был срыв-разбитый нос и попытк порезать вены. Вопрос в названии
Категория: Психолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-14 00:01
Здравствуйте, Ульяна.
Скорее всего речь идет о патологии характера - личностном расстройстве (психопатии).
Сообщите о проблемах с психикой родителям парня. Они наверняка знают как ему помочь.
Ульяна 2021-12-14 00:39
Но вне ссор он хорошо со всеми контактирует, очень веселый и вообще общительный, часто душа компании. Он никогда не причинял никому вреда и ничего в этом роде. Вообще не отличается от других. Только при ссорах такое вот происходит, но такая бурная реакция только от ссор конкретно со мной.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-14 13:32
Да, при ссорах человеку сложнее сдерживать себя.
Если молодой человек ни с кем кроме Вас не ругается, то может быть дела в вашей психологической несовместимости и нужно поискать более подходящего партнера.
Ульяна 2021-12-14 14:38
Нет, естественно он ругается с кем-либо, но больше всего он переживает только в ссорах со мной. Его друзья даже говорят, что такое ощущение, что ему кроме меня вообще не нужен. Он очень заботливый, ранимый и добрый, а ещё очень тактильный, а в ссорах может начать вести себя, вот как я описала.
Ему будто трудно сдерживать эмоции и он впадает в некие истерики. Разве это похоже на психопата?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-14 15:18
Я свое мнение уже высказала. Но это не заменяет очной консультации психиатра-психотерапевта.
Как Вы намерены гармонизировать ситуацию?