Неконтролируемый смех, не знаю, что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в последнее время обратила внимание на странные эмоции. Бывают ситуации, когда я могу рассказывать что-то грустное или серьезное и переживать такие же эмоции, но не могу даже слова сказать, потому что очень сильно смеюсь. Я не могу это контролировать и понимаю сама, что мне совсем не смешно но не могу прекратить и остановиться. А после мне становится из-за этого очень некомфортно и я начинаю плакать, потому что понимаю, что мне не весело и я смеюсь, хоть и совсем не хочу. Да и смех сам как-то перерастает в плач.
Еще бывало такое, что я занимаюсь чём-то хорошим и из-за ярких эмоций в хорошем настроении начинаю плакать прям сильно. Хотя до этого все было хорошо, это происходило редко, но все же…
А вот со смехом проблемы очень часто, это очень беспокоит меня, потому что происходит против моей воли, прям насильно.
Не подскажете, почему так происходит?
Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-18 16:25
Здравствуйте, Татьяна.
Речь идет о противоречивых эмоциях вследствие внутреннего конфликта, когда душевные переживания человека противоречат происходившим событиям.
Смех, в естественном своем проявлении, приносит облегчение, радость, повышает иммунитет и даже, якобы, продляет человеку жизнь.
Но порой смех бывает не уместен: на работе, похоронах, в компании, где переживают другие эмоции и т. д.
Есть 3 простых способа остановить приступ смеха:
1. укусить себя за нижнюю губу до боли;
2. постараться глубоко зевнуть с широко раскрытым ртом;
3. отвлечься на какую-нибудь свою неразрешимую проблему.