Депрессия, что делать?
Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в общем у меня проблемы. Я все осознаю, но делать что-то желания совсем нет, проблемы с учёбой, проблемы со здоровьем, я хочу жить и радоваться, но никак не получается. На данный момент я хочу покончить с собой, но понимаю что это не выход и что сил у меня на это не хватит, и родителей жалко, но сил нету совсем, я устала. Все время ходить болеть, терпеть эти адские боли, а потом еще терпеть давку со стороны преподавателя. Когда совсем сносит крышу, я могу сделать что-то, и не понять, только причинив себе физическую боль, отпускает душевную боль. Я понимаю что мне нужен психолог, но у нас в городе хорошего найти невозможно, да и рассказать все я не смогу. Когда я нервная, я могу причинить боль близкому человеку, наговорить гадости, или же ударить, или начать душить. Себе попытаться вены порезать, или же наесться таблеток, или долбить голову. А после того как получаю боль физическую, меня отпускает. Это все ненормально, я это прекрасно понимаю. Я не знаю что мне делать. Мне страшно. Я хочу чтобы это все прошло, ведь я понимаю что так нельзя, но когда совсем плохо, я не контралирую себя совсем. Я могу сидеть и смеяться, а потом просто плакать целыми днями. У меня есть молодой человек-муж, я не знаю что делать, я жду от него поддержки, а этого нету, я жду что он остановит, но он тупо сидел и смотрел как я бью свою голову, он не остановил, а когда хотела наглотаться таблеток, он их отобрал. Я попросила выкинуть, так как он пригрозил что сам напьётся. Я больна, ведь так? Что мне делать, умоляю подскажите. Пишу впервые свои чувства, со стороны выгляжу как суицидница
1 ответ
Здравствуйте, Милена.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно или по видеосвязи и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.