Что делать с протрузией?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня задние полуциркулярные протрузии дисков поясницы l 4-l 5 и l5-s1 2,2 и 3,3 без компрессии дурального мешка, остеохондроз 1-2 периода. Беспокоили сильные боли по спине и спазм как зажим в пояснично крестцовом отделе. Назначали уколы Хондроитин и мильгамму и таблетки Найз, мильгамму и Мидокалм. В данный момент есть ноющие боли в спине и спазм мышц остался. Напишите пожалуйста на вопросы: 1) задняя это дорзальная протрузия? 2) что мне может помочь ещё в данном случае если уколы и таблетки малоэффективны? Блокада? 3) почему так болит спина если нет сдавливания дурального мешка там где расположены нервы? 4) протрузии вылезли и одновременно левое ребро встало домиком и выпирает что это предположительно может быть, оно не болит? Буду очень благодарна за ответы! Я очень устала и ничто не радует уже(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-03 21:43
Добрый день.
1) Дорзальная - это и есть задняя протрузия.
2) Найз не самый лучший выбор из НПВС, проколите лучше Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем перейти на таблетирвоанную форму 50 мг 1 таб в день во время еды - 5 дней. Мидокалм продолжать 2 недели.
Обязательно подключить ЛФК и можно курс массажа. Спать на ортопед матрасе и только на боку. Лежать на эпликаторе кузнецова по 20 минут 3 раза в день - 15 дней.
Втирать в поясницу диклофеанк мазь чередовать с Феналгоном - 10 дней.
3) Дуральный мешок и нервы не совсем одно и тоже. Дуральный мешок это оболочка спинного омзга, на нее давления нет, но это не значит что нет реакции на корешки, именно они и дают боли.
4) Протрузии не вылазиют одномоментно, это процесс очень постепенный. Связи тут нет с ребром. Тут Вам лучше пройти узи внутренних органов и показать выпирание терапевту.
Если Диклофенак окажется малоэффективным можно проколоть гормон Дексаметазон 4 мг 2 ампулы внутримышечно 2 дня, на 31 день 1 ампулу, на 4й день пол ампулы и завершить. Обязательно подключайте ЛФК.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=156s&a b_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82% D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%8 2%D0%B2%D0%B5