Что делать с эмфиземой?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, провели контрольное кт легких, эмфизема осталась у ребёнка. Как серьёзно и что делать?
Добавлен: 28 апреля 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-28 16:44
Есть ли возможность переслать диск на почту в ЗИП архиве sevpulmo @mail.ru? Какие есть симптомы?
Татьяна 2024-05-01 10:33
Отправили файл. Внешне вроде ребёнок здоров, кашель иногда, когда слюны много. Патеет спина часто. У нас по неврологии увеличение межполушаоной щели на 2мм, но неврологи сказали, что пока в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-01 16:06
 Завтра посмотрю
Татьяна 2024-05-03 12:58
Спасибо ????
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-03 14:43
Здравствуйте, Татьяна! Эмфизема чаще врожденное явление, не всегда опасное. Присланные Вами файлы посмотрел, есть локальные изменения, которые со временем могут уменьшится или даже полностью исчезнуть. Вполне возможно, что это остаточные изменения после пневмонии. КТ контроль через год.
Татьяна 2024-05-24 19:20
Были у пульмонолога, прописали электрофорез, бронхомунал и кт повторно сделать. Подскажите, это лечение может помочь при эмфиземе? Переживаю, что когда лежали в больнице делали 2 ренгена 0.01 и 0.02 мзв, потом кт легких 0.2, кт головы 2.1 мзв, выписались из больницы фтизиатр сказал сделать кт 1.1 мзв. Сейчас переживаю стоит ли делать ещё кт? Доза облучения уже 3.45.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-24 21:51
Кт, электрофорез, бронхомунал никаким лечебным действием , при эмфиземе не обладает. Могу ли увидеть дикомфайлы в ЗИП формате на своей почте sevpulmo @mail. Ru?
Татьяна 2024-06-04 21:44
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Технически сейчас не получится загрузить файлы, возможно потом загружу. Решили сейчас не делать кт, чтобы лишнюю дозу облучения не получать. Пульмикорт 2 недели делали, бронхомунал 10 попили, после вашего ответа мы бросили, уехали в деревню дышать свежим воздухом и получать положительные эмоции, они прям необходимы! Я вам на почту напишу. Спасибо вам!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-24 21:52
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Татьяна 2024-06-04 21:45
Сколько полезной информации! Как приятно слушать! Спасибо ????
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-06-05 04:37
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553Спасибо за Ваш отзыв!