Что делать, если увеличен зрачок и клинит шею
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Был гепатит С 1,5 года назад, остиомиелит 25 лет назад.
Здравствуйте, 20 лет назад у меня была травма руки: выбито предплечье, открытый перелом кисти, соответственно вся нагрузка идет на правую руку. 3 года назад у меня начало клинить в шее, полгода назад начались проблемы с глазами: ухудшилось зрение, светобоязнь и увеличился правый зрачок. Иногда болит теменная часть головы и глаза. Была на приеме у окулиста, невропатолога, после чего была направлена на МРТ головы и шеи, УЗД сосудов шеи и головы. Также сданы анализы крови. Подскажите, пожалуйста, какое мне показано лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2024 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-11 17:49
Здравствуйте.
У Вас выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника, грыжа и протрузия, отчего возникает боль в шее.
Пр результатам УЗИ сосудов шеи у Вас выявлен стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных сосудов, отчего возникает головная боль, и нарушение зрения.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение: винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2 месяцев. Для улучшения кровоснабжения мозга, уменьшения кислородного голодания мозга, улучшения питания клеток мозга. Такие курсы проходить каждые два три месяца. Эффект проявляется в среднем через 2-3 недели
Также у Вас повышен холестерин, отчего и возник атеросклероз. Поэтому рекомендую принимать аторвастатин 10 мг по 1 таб. 1 раз в день. Он снижает холестерин. Также нужно соблюдать диету, исключить животные жиры, даже молоко, разрешено только растительное масло, мясо, кроме мяса птицы, жареное и копчёное.