Четыре месяца температура у ребёнка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич ! С конца апреля у ребёнка поднимается температура каждые 5 - 10 дней от 37.2 до 38.8 без других симптомов, только ломота в суставах и головная боль. Анализ крови показал что ребёнок переболел вирусом эпштейна барра, увеличена селезёнка (сейчас уже в норме) , аутоиммунный тиреоидит. Антинуклеарный фактор 1: 1280 крупноглянурярный тип гомогенный тип, С 3 компонент комплемента 1,89 , С 4 0,39. , АЦЦП < 0,5 , ревматоидный фактор < 20,0 , АТ к кардиолипину Igm <2, АТ к кардиолипину igg <2, АТ к кардиолипину > IGA < 2 , АТ к нативной двуспир днк igg <2
, СОЭ постоянно разная то норма 7 то 42. Другие анализы и узи могу прикрепить. Доктор , что с ребёнком ? и как это лечить ?

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-26 09:57
Пятна на теле не появлялись?
Маргарита 2021-09-26 10:17
Нет, никаких пятен.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-26 13:43
Ребенок не жалуется на усталость в мышцах конечностей?
Маргарита 2021-09-26 14:38
Конкретно на усталость в мышцах конечностей сейчас не жалуется. Жалуется на общую усталость . Быстро устаёт. Раньше (5 месяцев назад) занималась спортом, тогда конечно жаловалась на усталость в мышцах.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-26 15:35
Сдавайте СРБ, КФК и иммуноблот ENA (это расшифровка АНФ, грубо говоря). АНФ может быть повышен и из-за АиТ. Проблема в том, тип свечения не очень подходит под такое объяснение.