Отёк колена у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка 3 лет появился отёк колена. Месяц назад переболела циститом, 3 месяца назад тонзиллитом. Травм не было. Отёк обнаружили когда по утрам появились жалобы на боль в колене и прихрамывание. После того как расходится утром больше на боль не жалуется. Бегает, прыгает. Колено с отёком больше на 2 см, чем здоровое. По крови црб 3.51 и соэ 40. Лейкоциты норма. Моча после цистита тоже была норма. Возможно необходимы ещё дополнительные обследования? Нужна ли пункция?

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-15 10:52
Откуда в таком возрасте взялся цистит? Посев мочи показал наличие бактерий?
Мария 2022-09-15 11:00
По посеву мочи была обнаружена кишечная палочка 10^6. При болезни у ребёнка вообще ничего не беспокоило. Мочеиспускание не было частым, и оно было безболезненное. Была только температура 40. Принимали аугментин.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-15 11:02
Сам анализ мочи у Вас остался?
Мария 2022-09-15 11:21
Прикладываю до лечения общий анализ и анализ по Нечипоренко после лечения
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-15 12:43
Это похоже по клинической картине на синдром Рейтера, только вот кишечная палочка его не вызывает, насколько мне известно.

Сдайте анализ крови на HLA-B27, АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматодный фактор. С результатами пишите сюда.

Пока что на область сустава компрессы из медицинской желчи на ночь в течение 10 дней (детям можно делать, я в курсе, что в инструкции написано с более старшего возраста). От болей Нурофен по необходимости.
Мария 2022-11-10 17:36
Здравствуйте!
Hla-b27 - не обнаружен
Анф - 1: 640 гомогенный тип
Соэ 44
Срб - 8,9
Асло отрицательный,
Рф - отрицательный

Отёк не проходит 4 месяц. Утренняя скованность проходит на приеме нурофена. Сейчас принимает нимелусид.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-10 23:19
Сколько весит ребенок?
Мария 2022-11-11 05:12
Ребёнок весит 17-18 кг (4года)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-11 15:02
Давайте попробуем Преднизолон. Если будет эффект, будем снижать постепенно. При появлении рецидива - назначу базисную терапию. Если на Преднизолон реакции никакой - причина не ревматологическая.