Чешующие пятна на теле

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Надеюсь нет
Здравствуйте, у меня начали выходить пятна с 18 лет сначала на спине потом на плечах, на груди на шее, на руках, почти везде в верхней части тела на данный момент после душа вроде уходит и бело поверхность становится не так заметны! В цвете меняется с косного на белый с белого н а коричневый и так так далее, иногда чешется но не так часто когда на дороге и душ не принимала 2-3 дня! Мама говорит что это генное у Папы такое иногда выходит а Мама сколько с ним живет таких пятен нет, дома у меня у сёстры и у одного брата есть а у двоих братиков нет таких проблем! Все бы хороше что она не заразна и так далее но я почти сейчас из за этих болячек не могу носить платя с открытыми шеями или лямки даже майки иного неловко носить так как на шее все видно! И парни иногда пугаются из за этого! К местным дерматологом ходили но они сказали это темыретка но она сухая же как это может быть темыреткой, Короче толка не было от этого! Помогите если сможете очень прошу! Может мази посоветуйте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-27 14:46
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 2-3 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.