Пятна на теле непонятного происхождения

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у нас такой вопрос: у моего мужа чуть больше недели назад появились на теле красные пятна. Иногда они становятся ярче, иногда слабее. Их количество постепенно увеличивается. Они не чешутся, но, по словам мужа, он испытывает некий дискомфорт. В нашей местности нет дерматолога, поэтому обращаюсь к вам. Буду благодарна за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-25 10:29
Здравствуйте Мария.
Сначала появилось пятно на шее, а потом стали появляться на туловище?

Добавьте фото туловища спереди и сзади полностью.
Мария 2020-12-25 10:43
Сначала появились на теле слева, потом справа, затем на спине и на шее
Мария 2020-12-25 10:45
Мария 2020-12-25 10:46
Подмышками тоже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-25 12:11
Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Мария 2020-12-25 12:26
Точно не аллергия? Спасибо за ответ
Мария 2020-12-25 12:27
Это заразно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-25 13:24
Когда проводится консультирование по фото, сказать ТОЧНО очень сложно, потому что я не вижу всю клиническую картину.

Высыпания по внешнему виду и расположению похожи на Розовый лишай. Кроме того, против аллергического дерматита говорит отсутствие зуда.

Это не заразно.

При желании можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней для скорейшего разрешения высыпаний.
Мария 2020-12-25 16:47
Спасибо большое за консультацию