Чешутся и не заживают раны на коже

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, меня очень беспокоят раны/болячки на коже. Они возникают на пустом месте, либо после прыща, либо пореза. Ранки сухие, постоянно чешутся и не заживают. Одной такой болячке больше трех лет. В основном такие раны на спине, лице (после прыщей), на ногах.
Обращаюсь к гастроэнтерологу, поскольку дерматолог кожвендиспансера сделал заключение, что это не его вопрос. Сдавала все анализы на грибок (соскоб, кровь), ЗППП, алергены, паразиты и т. п., ничего не нашли. Лечение не дало результатов. Посоветовали обратиться к гастроэнтерологу.
УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки показало, что уплотнены стенки внутрипеченочных протоков, эхоструктура печени не однородная, ЖП деформирован перегибами в шейке, стенки ЖП-4 мм не изменены, содержание неоднородное, конременты не визуализируются.
ЭГДС: поверхностный гастрит, вторичный дуоденит.
Биохимия:
сахар - 4,86
общий белок - 73
АДТ-26
АСТ-27
ЩФ-86
ГГТ-8
общий иммуноглобулин Е: 4,3МЕ/мл.
лямблиоз-отрицат.
описторхоз-отрицат.
ЦМВ: JgG(N<1: 100) - положит, JgM(отр) - отрицат.
ВПГ: JgG(N<1: 100) - положит, JgM(отр) - положит.
гемоглобин хронически не высокий, до 100
ЖКТ беспокоит, бывают запоры, боль в желудке, правый, левый бок, изжоги нет. Зуд на коже, кожа сухая, болячки чешутся и покрываются пленкой/корочкой, которая сходит и вновь рана открытая.
Лечение гастроэнтеролога:
Урдокса, лаутофильтрум, линекс форте, креон, максилак.
Лечение не помогает, симптомы не уходят.
Раны лечу сама: мазь-дермовейт, неотанин.
Питание как у всех, 3 раза в день, стараюсь контролировать (жирное, соленое, острое и т. п.), мой вес 45-50 кг, рост 156, возраст 25 лет.
Подскажите пожалуйста какие еще обследования пройти для выяснения диагноза?
Что посоветуете в лечении?
К какому врачу обратиться, помимо гастроэнтеролога?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 12:15
Здравствуйте, Юлия! Желательно проконсультироваться с аллергологом, сделать анализ крови на антитела класса G к пищевым и другим аллергенам. По гастроэнтерологии дополнительно можно сдать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, глиадину и тканевой трансглутаминазе. В питании желательно придерживаться диеты стола 5, убрать цельное молоко и дрожжевые продукты. Лечение - по результатам обследования.