Чешется и шелушится голова

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери ей 8 лет чешется и шелушится местами голова. Никаких розовых или красных пятен нет, кожа обычная только сильно шелушится местами и чешется. Продолжается это в течение месяца. Мы были у дерматолога, нам посветили лампой Вуда - ничего не обнаружили и взяли соскоб с шелушащихся мест на стриг. Лишай, на след день анализ был готов - он тоже отрицательный. Нам назначили шампунь Цитовит на месяц, месяц мыли и все без изменений, даже больше шелушений стало. Достаточно ли тех анализов, что у нас брали и насколько они достоверны? Скажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? Просто сейчас то время, когда не можем пойти к дерматологу. Спасибо! Фото прилагаю несколько, так как на фото не очень видно. На взгляд это просто белые шелушения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-21 21:19
Здравствуйте, Татьяна!

Последний месяц использовали только - циновит шампунь?

ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови делали?
Татьяна 2020-05-21 21:25
Да, только Циновит. Оак обычный сдавали за неделю до приема дерматолога, глюкозу нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-21 22:22
Больше данных за себорею.

Используйте:

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - по инструкции до 2-3 мес

Паста сульсена 2% - по инструкции до 2 мес

Сделайте глюкозу крови.

Других анализов не нужно.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости!
Татьяна 2020-05-21 22:34
Можно глюкозу измерить дома, обычным глюкометром?

От чего могла появиться себорея? Можно ли ее окончательно вылечить?

И еще вопрос, это точно не стригущий лишай, очень этого боюсь?

С ОАК все в порядке?

Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 00:51
Да, можно утром натощак.

Нервные переживания, частые орви, приём антибиотиков, не качественный шампунь.

Да.

Данных за стригущий лишай (микроспорию волосистой части головы) - - - нет!

В ОАК есть изменения. Вирусной инфекцией накануне не болели?

Татьяна 2020-05-22 08:41
Спасибо за ответы!

Да, ОРВИ сильно болели примерно за месяц до анализа крови.

И дистанционное обучение проходило у нас очень напряженно, переживала дочка сильно из-за учебы.

Ещё по лечению поняла так: 2 раза в неделю моем шампунем Низорал, а после мытья на чистые волосы наносим пасту Сульсена на 15 мин и смываем. Если что-то не так поправьте меня!
Татьяна 2020-05-22 08:50
И внутрь никакие препараты и витамины не требуется принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-23 01:15
Да, верно, шампунь - - - можно 3 раза в нед при необходимости, а пасту - 2 раза в неделю.

Можно - детские поливитамины с железом и цинком по инструкции до 1 мес .
Татьяна 2020-05-23 09:41
Большое спасибо, будем лечиться!
Татьяна 2020-05-27 17:14
Здравствуйте, Алина Викторовна! Измерили глюкозу крови - 5,1.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 17:59
А что в рефференсных значениях к вашему глюкометру?

До 5,5? норма!

Не волнуйтесь!
Татьяна 2020-05-27 18:19
Да, там никаких погрешностей не написано, как показывает, так и есть. Значит сахар в норме?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-28 00:15
Да, в норме! Не волнуйтесь!
Татьяна 2020-05-28 00:21
Большое спасибо! 2 раза мыли голову и мазали пастой. Зуд уменьшился и шелушения тоже стали не такими сильными, но пока все ещё есть, лечимся дальше. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-28 10:43
На здоровье! Это уже хоть и маленький но результат! Всего вам наилучшего!
Татьяна 2020-06-16 15:23
Здравствуйте, Алина Викторовна! Моем голову Низоралом и мажем пастой Сульсена 3 недели. Состояние кожи головы улучшилось, где были самые первые шелушения, там кожа почти чистая, в других местах шелушения и зуд еще сохраняются, но меньше. В основном шелушения прямо у корней волос. Еще начали принимать витамины Компливит с цинком и железом. Как нам быть дальше? Продолжать лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 17:25
Да, обязательно!

Отпишитесь пожалуйста ещё через 3-4 нед!
Татьяна 2020-06-17 17:37
Спасибо большое! Никаких дополнительных обследований и других лекарств не требуется, как Вы считаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 17:44
Пока нет! Посмотрим в динамике.
Татьяна 2020-06-17 17:46
Спасибо Вам огромное за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 01:28
На здоровье, Татьяна! Всего вам наилучшего!