Чем заменить препарат"Тонорма"

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, 3 года мама принимает тонорму 1раз в сутки. Препарат придержит давление, но беспокоит тянущая боль в почках и мочевом пузыре после приема препарата, признаки цистита, которые проходят после отмены препарата. Маме 75лет, сахарный диабет 2 типа. Каким равноценным по эффективности препаратом можно заменить тонорму? Давление может подниматься до 220/120
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Можно заменить на трипликсам 10/2,5/10мг. Принимать по 1таб утром.
Ирина 2018-07-10 00:56
Спасибо большое за рекомендации. Существует ли равный по эффективности препарат без диуретического компонента, так как именно он, по нашим наблюдениям, вызывает тянущуюся боль в почках и мочевом пузыре?
Здравствуйте! Можно попробовать престанс 10/10мг 1т/сут или эксфорж (вамлосет) 10/160мг - эти препараты без диуретиков. Возможно потребуется подключить еще один препарат из другой группы, нужно наблюдение врача в динамике.