Аповель и инфекции мочевого пузыря

Спрашивает: Галина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический цистит, хронический пиелонефрит, гипотиреоз
Здравствуйте, Екатерина Васильевна. Я принимаю от гипертонии Апровель 150 мг. Эффект очень хороший. Кардиолог в поликлинике рекомендовала мне вместо него принимать микардис 80 мг. Я прочитала в инструкции, что он может вызывать инфекции мочевыводящих путей, в том числе цистит. Я отказалась от этого препарата, так как у меня и без него хронический цистит с частыми обострениями. Сейчас у меня цистит не проходит даже после лечения. Просто перманентно каждый день. И я подумала, может и апровель вызывает подобное состояние? Если такое может быть, то я бы заменила апровель, (хотя он очень мне нравится). на препарат их другой группы. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Галина Александровна!
Апровель не вызывает циститы и не ухудшает их течение. Этот препарат улучшает функцию почек и наоборот показан пациентам с гипертонией и нарушением функции почек.
Я бы не меняла этот препарат, если он вам стабильно держит давление. Переход на лекарства другой группы бывает нелёгким. У вас ведь были циститы и до приёма препарата апровель?
Галина Александровна 2021-02-01 16:03
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Простите миллион раз, что неправильно написала ваше отчество. Я не хочу менять апровель, спасибо, что разъяснили. С огромным уважением. И спасибо за быстрый ответ.