Чем лечить сибр у ребенка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переехали семьёй на новое место жительства, изменилось питание, включили в рацион тыкву, ели 2месяца каши по утрам с ней, после двух месяцев стал болеть живот у ребенка 3 лет и у меня его мамы, отменили тыкву и больше в рацион не включаем, но это не помогло. У нас с ребенком метеоризм постоянный, режет в кишечнике и сильно бурлит после любой пищи, звуки бурления как будто кипит суп слышны когда ребенок спит, нарушился сон, ребенок плачет и жалуется на живот. Чем лечились-необутин три раза в день, иногда ношпу, Энтерофурил неделю, диета -ели гречку, рис, куриную грудку, это единственные продукты от которых живот болит меньше, а от остального мы очень страдаем. Лечение не помогло. От бифидобактерии тоже болит живот. Ребенок хочет есть и сложно придерживаться диеты, помогите пожалуйста что принимать? Есть ли вариант обойтись без антибиотиков? Изучали подобные ситуации синдрома избыточного бактериального роста у других людей антибиотики не помогают многим, лишний раз не хочется давать их ребенку.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 08:44
Здравствуйте как сейчас ваше состояние? Я бы рекомендовала вам пройти минимально УЗИ обп и копрограмму, посидеть на диете 4 стол (без молока цельного), пропить курс сорбентов, возможно ферменты и антациды, чтобы разгрузить поджелудочную. Нужен ли антибиотик можно косвенно судить по копро, в 99 проц случаев не нужен. Напишите если есть проблемы, хотя надеюсь уже все хорошо. Здоровья