Частый кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, хр. Бронхит, хронический. Холецистит, хр, гастрит, хр пиелонефрит, миома матки.
Здравствуйте, у меня хронический бронхит бывает жесткое дыхание при прослушивании, кашель часто, особенно в зимнее и осеннее время, сейчас опять кашель, и скажите пожалуйста, можно ли ставить перцовый пластырь на подошву ноги, я его ставила было легче, но переживаю если нельзя, очень нуждаюсь в вашей консультации. Заранее Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-14 10:38
  • Пластырь только рефлекторно может что-то дать, но немного.
  • Мокрота есть? Курение? Масса тела и рост? Аллергия?
Виктория 2022-02-14 13:36
Спасибо вам огромное, что ответили, Кашель без мокроты, иногда бывало, что откашливается, а так суховатый кашель, не курю, вес 78 кг. Бывало и 75 кг но не меньше и небольше, рост 165, в весе я прибавила как начался климакс, а климакс начался 2года назад, (но критических дней нет только пол года) и ещё у меня проблема со щитовидкой: Аутоиммунный тиреоидит диффузная форма, фаза гипотиреоза медикаментозная компенсация Дислипидемия пью таблетки эутирокс. Аллергии нет. Заранее Благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-14 16:24
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 8 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-14 20:51
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!