Частые простудные заболевания; хроническая усталость, депрессия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, тонзилит
Здравствуйте, у меня гипотериз. 2 раза в год контролирую - Т4 своб, Холестерин - принимаю аторвастатин 20мг. Принимаю Lтироксин в дозе 75мг. Вес сейчас 80кг. За последний год набрала вес 4 кг. Сейчас сдала анализ Т4св, холестерин, Витамин D и другие. Результат - дефицит витамина D - 15нг/мл. Все симптомы дефицита D у меня присутствуют. Какие мои дальнейшие действия? Врача эндокринолога у нас в поликлинике нет. Стоит ли мне начинать прием Аквадетрим?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-06-23 11:46
Здравствуйте. Вместо химии я бы рекомендовала нормализовать уровень Вит. Д включением в рацион питания: лосось, сардина, скумбрия, грибы, черная икра и красная икра, петрушка, говяжья печень, яичный желток, сливочное масло, молоко, сыр. Прогулки в солнечные дни 40 мин в день также полезны. Аторвастатин также попадает печень, как и химический Вит. Д, поэтому вместо него лучше принимать льняное масло, корень лопуха для нормализации уровня ХС.